Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров

В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фестивале «Каро.Арт» в Москве отменили показ фильма «Сказка» режиссера Александра Сокурова, сообщили организаторы мероприятия. Картину должны были показать в это воскресенье, 15 октября. При этом на просмотр продали 1200 билетов. Причины не называются. Сам Сокуров уверен, что это распоряжение Министерства культуры и что теперь «Сказке» не выдадут прокатное удостоверение, а на показ всех его картин введут негласный запрет. Поскольку Сокуров поставил подпись под петицией «Яблока» против войны с Украиной и открыто критикует решение российских властей по введению войны.

При этом во многих странах мира «Сказку» уже год как показывают на больших экранах. Действие фильма происходит во время Второй мировой войны. Сталин, Черчилль, Гитлер и Муссолини встречаются в загробном мире и на четырех языках — грузинском, английском, немецком и итальянском — вспоминают о своей жизни и горюют о власти, которой обладали и с которой не готовы расстаться. В фильме нет актеров: использованы архивные съемки политиков в нестандартно анимированных декорациях.

В октябре в прокат должен был выйти сериал «Безбашенная» с Екатериной Варнавой и Евгением Цыгановым в главных ролях. Это новая интерпретация сюжета фильма «За Бортом» 1987 года. В августе и сентябре проходили закрытые показы этой комедии. Но премьера сериала так и не состоялась. Минкульт отозвал прокатное удостоверение у ленты. Карточка комедии пропала и из сервиса Kion, по заказу которого снимался сериал и на котором он должен был выйти. Официально причины никто не называет: ни киношники, ни чиновники.

Те критики, которые видели фрагменты комедии, говорят, что в «Безбашенной» нет каких-то острых моментов. Московская светская львица и жена крупного чиновника Вика оказывается в трудной ситуации, когда ее муж Герман баллотируется на пост мэра маленького сибирского города Таштагол в Кемеровской области. После ряда нелепых происшествий она теряет память и становится женой егеря, участвуя в предвыборной гонке с собственным мужем, который не торопится возвращать ее назад.

«Это абсолютно безопасная история для того, чтобы ее публиковать на стримингах, нет там никаких спорных вещей. Заход вполне понятный — девушка хочет сохранить глубинку, чтобы все было хорошо. Вроде не было ни опасных шуток, ни опасных тем, которые вдруг могут быть под запретом, да и Катя Варнава у нас на слуху, так сказать, поэтому, мне кажется, ничего такого не может быть с ней плохого. Для меня эта новость, что сериал убрали, удивительна», – прокомментировал кинокритик, автор телеграм-канала «Ремизорро» Артем Ремизов.

Киношники склонны считать, что причиной лишения прокатного удостоверения все-таки послужили высказывания Варнавы. В начале так называемой спецоперации на Украине она обозначила свою антивоенную позицию. Так 24 февраля 2022 на своих страницах она написала: «Никто не хочет войны! Лично я хочу только мира и дружбы!». Затем она неоднократно признавался в любви к Украине и Киеву в частности. Хотя в 2017 ее внесли в «черный список» и запретили въезд на пять лет туда за участие в концерте, посвященном «присоединению» Крыма. Бывший муж Варнавы – режиссер Александр Молочников также открыто выступал против войны на Украине и эмигрировал в США, опасаясь преследования. Екатерина не последовала за ним и вскоре потеряла главную роль в кабаре-театре Crave.

Кстати, летом Минкульт РФ не выдал прокатное удостоверение сериалу платформы Kion «Бар "Один звонок"» с Данилой Козловским. В июне из библиотеки российского сервиса Premier и с сайта телеканала ТНТ пропал сериал «Ольга», главную роль в котором исполнила актриса Яна Троянова, которая также открыто высказывалась против войны на Украине.

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Почему-то в России никто не говорит о реальном рабстве? Неужели у нас такого не происходит?
Мнение
29 мая 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что должно произойти с людьми в России, чтобы они начали помогать тем, кому в жизни повезло меньше?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления