Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прокремлевские активисты устроили акцию возле посольства Норвегии в Москве

Прокремлевские активисты устроили акцию возле посольства Норвегии в Москве

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты прокремлевского движения “Волонтерская рота” пришли к посольству Норвегии в Москве, одевшись в форму советских солдат, и возложили венок к дверям учреждения. Таким образом они отреагировали на инцидент, произошедший в Киркенсе 25 октября — в День освобождения от фашистских захватчиков.

“Активисты решили напомнить забывчивым европейским чиновникам, кому на самом деле они обязаны своими жизнями. Напомним, что мэр норвежского города Сер-Варангер Магнус Меланд решил убрать российский венок, возложенный к памятнику советским воинам-освободителям, однако одна россиянка вернула его на место”, — говорится в официальном паблике объединения. Акция “Волонтерской роты” состоялась 27 октября.

Сообщение содержит не только фактические ошибки (муниципалитет Сёр-Варангер назван городом), но и прямую ложь. Напомним, Магнус Маланд не убирал венок от российского генконсульства, а лишь передвинул его в сторону, чтобы тот не закрывал венок, ранее возложенный главой муниципалитета. Церемония, на которой мэр Сёр-Варангера почтил память советских солдат, состоялась ранним утром. В выступлении чиновник отдельно подчеркнул, что норвежцы благодарны воинам-освободителям, среди которых были представители разных национальностей, в том числе русские.

Что касается движения “Волонтерская рота”, то оно, по мнению журналистов, тесно связано с Кремлем. Издание “Бумага” пишет, что члены “Волонтерской роты” могут быть причастны к избиению журналиста SOTA и нападению на главреда “Новой газеты”, нобелевского лауреата Дмитрия Муратова. Они организуют “патриотические” акции, за участие в которых платят, сотрудничают с «Молодой гвардией “Единой России”», Юнармией и Росмолодежью и получают на свои акции миллионы рублей от государства.

Ранее на инцидент в Киркенесе отреагировали и российские чиновники. Так, посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили заявил, будто конфликт спровоцировали “русофобски настроенные политики”, а МИД России обвинил мэра Сёр-Варангера в вандализме.

Отметим, что в самой России власти активно пресекают любые мероприятия, которые не укладываются в рамки государственной идеологии. Так, в Москве сегодня полиция оцепила Лубянскую площадь, чтобы помешать провести акцию “Возвращение имен” в День памяти жертв политических репрессий.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Изменение климата влияет на лактацию у белых медведей
Мнение
11 сентября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Детские деревни SOS». Детская деревня в Кандалакше построена на норвежские деньги. Сейчас в ней живут депортированные из Украины дети
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПатриотизмФото