Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»

«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне очень горько из-за жертв среди мирного населения в Палестине и Израиле. И теперь я вижу новую волну кавказофобии. Любое обсуждение событий в Дагестане сводится к оскорблениям по адресу всех кавказцев, ничего нового.

Помните, как эксперты, которые ни разу не побывали в России, разгоняли, что все россияне – генетические рабы и орки и им надо отключить свет, газ и карточки?

А вы при этом сами в ужасе. Вы знаете, почему это происходит, почему люди могут идти ТУДА, но это ничего не оправдывает. И в вас закипает злость, чувство вины и обида за те вещи, что вы слышите в адрес общности, к которой вы принадлежите. 

На Кавказе десятилетиями люди страдают от нищеты, безработицы, некоторые народы до сих пор не оправились от депортации 40-х годов XX века. Для многих кавказцев Ислам стал вещью, которая скрепляет общество, помогает держаться. Для них фотографии убитых детей в Газе – это триггер. Но все мои слова звучат плохо. Всё сказанное не оправдывает вот этот захват аэропорта, антисемитской риторики и уж тем более агрессии. Потому что этому оправдания нет.

Мне 32 года, и я повидала ксенофобии. Мне не сдавали квартиры в Москве, хотя у меня стабильный доход, я дралась в школе из-за оскорблений в свой адрес, ходила каждый день мимо свастик. Я узнаю стадное поведение, когда его встречаю. И я вижу логику толпы не только на вчерашних видео. Всё прекрасно читается в некоторых сообщениях по адресу целых народов, даже несвязанных с Дагестаном: 

«Ура, наконец-то МОЖНО не стесняться». 

Я — гражданка России, я — из аула. Буквально. (одно из лучших мест на Земле, кстати).

И я имею право сказать, что вся эта лавина простой как мычание ответной ненависти не дает надежды на то, что мы куда-то сдвинемся в сторону мира без насилия, а не будем топтаться на станциях «кровавые орки» и «дикари из аула».

Мне очень-очень больно. Бесконечно. За россиян, за украинцев, за палестинцев, за израильтян, теперь за кавказцев. Я не знаю, когда закончится вся эта ненависть, но я не хочу быть ее частью.

Остается только как-то работать с этой болью, чтобы направить ее на созидание, а не разрушение.

Автор: Халимат

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Мнение
29 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Если мы не можем излечить себя от рака и он захватил большую часть организма, то что делать ее живой и небольной клетке?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления