Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак

Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я собрала несколько наиболее часто встречаемых ответов людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор "по-старинке", в один общий бак. На мой вопрос: "Почему Вы не сортируете, не сдаете вторсырье на переработку?" люди объясняли:

  • Нет времени и желания, нет места на кухне и в квартире, чтобы ставить ведра для всех видов ресурсов. Не хотим возиться в мусоре!
  • Рядом с нашими жилыми домами нет пункта для РСО — а куда-то везти в выходные для нас неудобно. Мы хотим сортировать, но ждём, когда и в нашем квартале\районе откроют пункт приёма вторсырья, вот тогда и начнём жить экологичнее!
  • Пусть государство решает эту проблему — почему производители делают так много видов упаковки, а мы должны за ними что-то там сортировать?!
  • Мы сначала начали сортировку, но увидели, как наше мытое вторсырье перемешивают с общим мусором и увозят на одной машине. Значит, мы потратили время впустую, больше этим не занимаемся.
  • Я слышала, что есть разнорабочие, кто сортирует мусор на свалках, — пусть они этим занимаются, это рабочие места, а у меня есть дела поважнее.
  • Я плачу налоги, как все — пусть эти деньги идут на решение коммунальных проблем. К тому же, есть мусорная реформа, вот пусть они все исправляют.
  • Не вижу проблемы. Я зарабатываю неплохо, чтобы покупать любимые продукты, а не думать про маркировку, что и куда сдавать. Даже когда бачки переполнены — мусор оперативно убирают. Около наших домов все хорошо, чисто. Есть и другие проблемы, посерьезнее мусора!
  • Я люблю сервис — это удобно, когда мне упаковывают товары на кассе и подают в пакетах мои покупки. Я всегда покупаю экопакеты или бумажные — мы в них и свой мусор выносим. Раз они распадаются — то не представляют угрозы для Природы.
  • Я помню СССР, когда ничего на прилавках не было! Когда голодали и жили бедно. Но даже тогда сдавали "чебурашки" и макулатуру. Тогда можно было на этом заработать карманные деньги на мороженое и газировку. А сейчас за вторсырье платят копейки, это просто не выгодно.
     

Но при всем этом, у кого бы я ни спрашивала — мне всегда отвечают, что мы не любим мусор. Людям не нравится смотреть на него, находиться с ним рядом, ведь он часто неприятно пахнет и выглядит ужасно. А еще люди не хотят жить рядом с мусорными полигонами или МСЗ — выходят на пикеты, пишут коллективные письма в администрацию...

Ситуация патовая или аховая, называйте как хотите. С одной стороны — чтобы что-то менять, нужны силы, ресурсы и мотивация. Люди не привыкли называть мусор "своим" — это просто общий мусор, с которым надо что-то делать. Многие готовы продолжать жить так, как живут сейчас — но пусть с мусором что-то начнут делать!

Получается, по большому счету, люди не хотят меняться и ждут спасения извне. Надеются, что их район или дом спасут от мусора и можно будет жить как прежде. Мы часто не видим, как сами создаем мусор, своими ежедневными привычками. Кстати, для многих семей выносить мусор каждый день — норма!

Прибавьте к этому бешеный темп жизни, кофе в стаканчиках и перекусы на ходу. Фаст-фуды и доставка готовых блюд на дом "экономят" время и деньги. Мы стали больше потреблять, нам стало мало того, что у нас уже есть — реклама сделала нас шопоголиками. Мы стали работать ради вещей, статуса, престижа. Чтобы быть своим в стае, как все.

Новое поколение детей уже привыкло к нашей действительности. Ведь они прекрасно знают, как выглядит "растишка" или сок в Тетра-паке. Наши дети научились радоваться Кока-Коле, сникерсам, жевательной резинке и всевозможным сластям. И если наши родители или мы все выбрасываем в общий мусор — так же поступают и наши дети.

Мы сами вырастили новое поколение потребителей. К сожалению, сортировка мусора не решает проблему, увы. Уже не достаточно просто смять пустую бутылку из-под воды и кинуть в сетку для ПЭТ-бутылок. Надо начинать со снижения потребления, отказываться от одноразового пластика, завести экопривычки, бережно относиться к вещам...

Это не сможет сделать государство или кто-либо еще. Это можете сделать только Вы. Самое простое — начать с себя. У нас нет второй Планеты, у нас нет времени ждать. Если Вы сами не захотите пожить в чистой стране — ничего не изменится. Мы так и будем жить среди наше мусора, ругая всех.

"Ноль отходов" — философское направление, к которому не все готовы. Люди до сих пор выкидывают бумагу и стекло в общий мусор, а до "ноля" нам как до Луны. Когда я говорю про свой опыт, на меня смотрят как на инопланетянина — для многих мой опыт уникален, но далеко не каждый готов его повторить.

После Ладоги я вернулась домой в Екатеринбург 20 августа. Вчера, 2 ноября, — прошло 74 дня, а я еще не выносила мусор, у меня его нет. Последний раз я выносила свой мусор в августе 2022 года и живу по принципу "Ноль отходов" уже второй год. Чтобы достичь этого, мне потребовалось несколько лет, чтобы привыкнуть к новым экопривычкам.

Я не предлагаю Вам сразу становиться экологистом, но если и Вам не нравится эта история с мусором — то пора что-то делать, согласны? Именно поэтому я так надеюсь на экоуроки, которые провожу в школах и детсадиках. Дети быстрее готовы к переменам, чем взрослые. Я надеюсь, что вдохновлю их к новым поступкам, а они в свою очередь вдохновят вас, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Укрепление личной власти Кадырова
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорОбществоФотоЭкология