Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. День народного единства — самый странный из государственных праздников России

День народного единства — самый странный из государственных праздников России

Павел Колосницын
Павел Колосницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А странный, потому что совершенно искусственный.

История его началась в 1995 году. Именно тогда был законом утверждён список Дней воинской славы России «в ознаменовании побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России». В список вошли Бородинское сражения, Важнейшие сражения Великой отечественной войны, Куликовская битва и т. д.

Среди них был, и день когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город и гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Его и назвали день народного единства.

Но составители списка сделали нелепую ошибку. Они знали, что есть современный Григорианский календарь и Юлианский, действовавший в России до 1918 года. Но совершенно не разбирались в хронологии и историков не привлекали. Помнили только то, что разница между ними составляет 13 дней. Поэтому к датам юлианского календаря просто прибавили 13 дней.

На самом же деле, из-за особенностей учёта високосных годов, разница между календарями не была постоянной. На момент введения Григорианского календаря в 1582 году она составляла 10 дней, в 1700 г. стала 11 дней, в 1800 – 12, и только в 1900 г.- 13 дней. Из-за этого все даты списка ошибочны.

То же взятие Китай-города, произошло 22 октября 1612 года по юлианскому календарю, что на тот момент соответствует 1 ноября 1612 года по григорианскому календарю. Но это мало кого беспокоило. По сути это были памятные даты долгое время мало привлекавшие внимание и почти никак не отмечавшиеся.

Но к 2004 году перед правительством России встала задача вытеснения праздника 7 ноября.

7 ноября это День Великой Октябрьской социалистической революции главный государственный праздник Советского Союза. Но после крушения советского строя он потерял актуальность. Но лишить граждан России праздника и выходного дня просто так рискованно. Поэтому он оставался выходным, хотя в 1996 г. был переименован в День согласия и примирения. Но даже в таком виде он не устраивал руководство страны. Поэтому решили воспользоваться старым трюком – учредить новый праздник в близкую дату, который должен заместить старый. Был выбран День народного единства из списка дней воинской славы. Почему? Непонятно. Может торопились очень и нужна была дата уже закрепленная в законодательных документах, может еще что… Да и историков, конечно, не привлекли.

В пояснительной записке к закону указали что «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город». Но 4 ноября по Григорианскому календарю соответствует 25 октября 1612 года, когда ничего особенного не происходило. Китай-город взяли раньше, а польский гарнизон капитулировал позже.

Но, тем не менее, на новый день перенесли выходной и до сих пор пытаются найти обоснование празднику.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Уроки седьмого октября
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория