Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?

Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О переоценке периода истории, который мы привыкли в школе называть «татаро-монгольское иго» и «Золотая орда», произошла неделю назад, когда в российских СМИ прозвучала оправдание из уст президента России, что, мол, зато орда не покушалась на язык и традиционные ценности, не то что запад, который, выходит дело, еще во времена ига только и думал как бы нагадить на территории, которая потом станет Россией. Вышло так, что ездить за ярлыком на княжение – нормально, лишь бы не преследовали за традиционные ценности. В этом случае непонятно, чего это Иван III вообще взъерепенился и пошел свергать это полезное иго. По новой оценке получается, что орда и князья имели отношения паразита и его хозяина. Даже странно, что пришло в голову свергать!

Заметно, что из этой истории ускользает логика: не перевертыш-оправдание, а реальная логика, которую если применить, то разлетается этот карточный домик орды в XXI веке не хуже, чем домик поросенка от дуновения волка. Спрашивается, почему? Все предельно просто.

Присутствует этнос и традиционные ценности, также вездесущий запад.

Что же это за этнос, который пострадал бы, если бы не было орды? Вот неполный список народов, кто населял территорию четырех улусов во времена орды. В списке видим: тюркские народы (кыпчаки, волжские булгары, башкиры), финно-угорские (мордва, марийцы (черемисы), удмурты (вотяки)), северцы и северокавказские (ясы, аланы, черкесы) народы. Упоминаются территории поселения волжских татар, сибирских татар, крымских татар, казахов, каракалпаков, ногайцев и т. д. Что-то с этносом не заладилось.

Сделаем еще один заход. Согласно словарю С. И. Ожегова, этнос - это исторически сложившаяся этническая общностьплемянародностьнация. Что же за этнос пострадал? На чьи именно традиционные ценности покушался запад в XIII-XV веках? Почему в принципе возникло обесценивание победы над игом? И станет ли фигура Ивана III недостойной российской истории и будет ли она вымарана из учебников?

А запад-то что делает в XIII-XV веках? В Англии война Алой и Белой Розы, во Франции разрушен рыцарский орден тамплиеров, подвиг Жанны д’Арк, в Европе Столетняя война, Швейцарская конфедерация, парламентаризм зарождается, Швеция обретает независимость и еще такая масса событий, что просто непонятно, когда им было отвлекаться на традиционные ценности, которые оберегала, как выясняется, Золотая орда.

Тоже не стыкуется. США вообще только с XVII века берут свое начало, следовательно, еще не могли влиять на традиционные ценности в четырех улусах, к тому времени и улусов-то уже не стало.

И вдруг, несмотря на все противоречия и невероятность происходящего, ты понимаешь, что орда здесь и тебе в ней жить.

Что делать, если ты живешь в XXI веке и вдруг наступает орда? Признаться себе, что имеешь дело с евразийством и евразийцами, т. е. имеешь дело с одной из ветвей фашизма. Признаться, что евразийская идеология не 4 ноября 2023 года родилась, а гораздо раньше. Признаться, что евразийцы учитывают по Ивану Ильину все ошибки своего предшественника. Признаться, что из России времен Петра I, тебя отшвыривает, помимо твоей воли, обратно в средние и темные века, обратно в лес, куда еще даже Иван III не зашел.

И что делать, когда ты это осознал и понял? Противостоять орде, чтобы она не захватила ни тебя, ни Россию, ни твою психику.

Что делать и почему это важно, рассказывает адвокат и правозащитница Мария Архипова в своем видео «Антиордынское движение России» 

 

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
16 марта 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России неожиданно вспомнили о малочисленных коренных народах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоИсторияКоренные народыОбщество