Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны

Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Путин помиловал Владислава Канюса, которого приговорили к 17 годам колонии за жестокое убийство студентки Веры Пехтелевой. Канюс на протяжении нескольких часов избивал свою бывшую девушку, затем изнасиловал ее и задушил шнуром от утюга. За последние два года было помиловано бесконечное количество убийц, воров и ублюдков всех мастей, но в свое время в 2020 году конкретно дело Канюса вызвало очень большую общественную реакцию. Это кейс из серии «убьют - приходите», соседи несколько раз звонили в полицию, но полиция так и не приехала. Люди помнят имя Веры Пехтелевой, и это помилование вызвало такую реакцию, что оправдываться за него пришлось Пескову. Вышло вяло: что-то про искупление кровью.

И может быть, это оправдание бы еще сработало где-то год назад, когда заключенных только набирали в армию и было какое-то представление о том, что они всей толпой останутся где-то там. В принципе, тогда Пригожин выцепил настроения россиян: всем плевать на заключенных, умирают они, а не «наши дети». Ничего хорошего в таком отношении нет, естественно, но оно было. Но сегодня, когда каждую неделю появляется очередная новость о том, как очередной вернувшийся с войны зарубил очередную бабушку, кого-то убил, ограбил и поджег, настроение несколько сменилось и перспектива возвращения того же Канюса резко стала страшной и реальной перспективой.

Сначала государство не спасло Веру Пехтелеву, а потом отпустило ее убийцу. Именно отпустило, все оправдания про искупление кровью уже давно никого не впечатляют. Во-первых, как уже было сказано, последствия дошли до стадии воплощения в реальность, убийцы уже возвращаются, убийцы уже снова убивают. Во-вторых, ну не впечатляет уже людей война. Где-то еще в 2022 году можно было ехать на каком-то не слишком реальном, но условном подъеме энтузиазма, но сейчас случилось то, что ну как бы предсказывалось.

Все это большая история усталости, страха и неопределенности, и с каждым месяцем, и с каждым таким кейсом все становится все хуже, а эта чувствительность становится все выше. И кейс Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны.

 

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Права женщин как последний рубеж: дальше — средневековье
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерПутинТюрьмы