Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Время моей жизни опять остановилось». Александр Николаевич Сокуров заявил о невозможности работать в России

«Время моей жизни опять остановилось». Александр Николаевич Сокуров заявил о невозможности работать в России

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Я не работаю над новыми проектами, теперь мне нельзя будет снимать и показывать кино в России. Моя профессиональная карьера, как мне кажется, из-за данного запрета, отказа в прокате завершилась», — сказал Сокуров NEWS.ru.

«Ну а куда мне деваться сейчас? Что мне делать? Я русский человек, у меня российский паспорт. Почему я должен за рубежом реализовываться? Почему я должен уехать, а не они?», — добавил Александр Николаевич в беседе с журналистом РБК.

Поток сообщений о прекращении Сокуровым творческой деятельности в России вызвала сегодняшняя публикация в телеграм-канале Ксении Собчак о закрытом показе 19 ноября в Москве фильма «Сказка». С ведома Сокурова в ютьюб-канале Собчак сегодня опубликован и сам фильм, и дискуссия о нем.

«Конечно, никаких прочих показов не планируется, потому что для этого нужно, чтобы было где показывать. Этот фильм нужно показывать на большом экране, а кинотеатры, конечно, в соответствии с запретом эти показы осуществлять не будут. Да и мне теперь кажется уже, что нет, наверное, в этом особой необходимости», – почти безысходно заметил Сокуров. Он сообщил о запрете к показу ещё двух ранее вышедших работ: помимо «Сказки» это «Русский ковчег» и документальная лента «Робер. Счастливая жизнь».

Черно-белый российско-бельгийский фильм «Сказка» – фантасмагорическая притча о Второй мировой войне. Зритель видит сконструированные на основе кадров кинохроники с использованием технических средств анимации образы Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, которые встречаются в чистилище и мучаются, размышляют о своём жизненном пути, при этом каждый говорит на своём языке (Сталин – на грузинском).

13 октября Сокуров сообщил в своем телеграм-канале, что министерство культуры запретило показ «Сказки» 15 октября на международном фестивале КАРО.Арт в Москве: «Предстоят большие проблемы в жизни – как в советские времена, когда все мои работы были запрещены к показу. Время моей жизни опять остановилось. Очевидно, впереди отказ на выдачу «Сказке» прокатного удостоверения – цезурный запрет на показ фильма у меня на родине. И негласный запрет на показ всех моих кинематографических работ, созданных ранее. Я не просто протестую против цензуры – я заявляю протест против нарушения моего конституционного права свободного общения моих произведений с соотечественниками», – написал Сокуров. 14 октября стало известно об отказе в выдаче «Сказке» прокатного удостоверения.

Прекращение творческой работы Сокурова – трагедия всей культуры. Сокуров – русский гений современного мирового кино. Его нерожденные фильмы – как нерожденные люди, нерождённые звёзды. Теперь их убили – нерождённых.

«Внутренняя эмиграция» Сокурова – трагический результат затопившей Россию тотальной несвободы. Это и есть – финал, настоящая отмена русской культуры самой российской властью. Сокуров больше не может творить свободно. Он решил замолчать. И остаться в России.

Молчание Сокурова – это наказание для страны, отдавшей свою свободу на растерзание вурдалакам. И это – молчаливое проклятье для тех, кто принес в Россию варварство несвободы.

Я уверен, что запрет «Сказки» напрямую связан с тем, что в фильме среди прочих диктаторов показан Сталин. Страшный Сталин. Сталин, совиное крыло которого вновь нависло над Россией. Сталин, чьей политической реабилитацией занята сейчас российская власть. В России есть кому примерить погоны генералиссимуса.

Молчание Александра Сокурова – это в первую очередь его личная трагедия. Утешить его в этой трагедии невозможно. Я могу только надеяться на то, что архитекторы и строители российской несвободы найдут свое место в преисподней, где встретились герои фильма «Сказка», и останутся там навсегда.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
20 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Министерство антикультуры и цензуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураРепрессии