Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. 27 дней до приписки: что важно знать 16-летним и их родителям для первоначальной постановки на воинский учет

27 дней до приписки: что важно знать 16-летним и их родителям для первоначальной постановки на воинский учет

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Остается месяц до первоначальной постановки на воинский учет (ППВУ) или, как говорят в народе, «приписки». С 1 января по 31 марта юноши, достигшие 16-17 лет, впервые столкнутся с военкоматом.

Во время приписки школьники проходят первое медицинское освидетельствование, им определяют категорию годности и выдают удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное удостоверение) — первый документ воинского учета. К этому нужно быть готовым как будущему призывнику, так и его родителям, чтобы школьник в итоге не оказался в армии.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы в будущем при призыве на военную службу военкомат забрал вашего сына в армию, то как родитель не пускайте на самотек вопрос «приписки». Сейчас у вас есть время как следует подготовиться к встрече с военкоматом:

1. Предупредите руководство школы, что не разрешаете отправлять вашего ребенка на приписку без вашего согласия и в ваше отсутствие. Это гарантирует, что ваш ребенок не появится один в военкомате, где могут нарушить его права.

— Напишите заявление на имя директора школы, в котором вы запрещаете без вашего согласия и без вашего участия руководству отправлять сына в военкомат для постановки на первоначальный воинский учет.

2. Заблаговременно напишите заявление на имя военного комиссара о том, что хотите пройти «приписку» вместе с ним.

— Военком не имеет права вам отказать, так как вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего. А если военный комиссар проигнорирует или не одобрит просьбу, подайте жалобу в вышестоящий военкомат или военную прокуратуру.

3. Соберите справки, подтверждающие непризывные болезни, и приобщите их к личному делу через заявление. Во время медицинского освидетельствования обратите внимание врачей военкомата на заболевания сына и медицинские документы.

— Врачи в военкомате не ставят диагнозы, а лишь на основании жалоб призывника и документов оценивают состояние здоровья и определяют категорию годности. Родителям важно контролировать, какую категорию выставляют сыну, иначе его могут признать годным.

Помните, родители, как законные представители, имеют право знать, для чего их сына вызывают в военкомат, какие документы ему дают подписывать и какие вопросы задают. Кроме того, они могут подавать заявления и жалобы от имени сына, отказаться от медицинского обследования, представлять документы и защищать его интересы.

Важно учитывать, что военкомат обязан выписать повестку для явки на приписку. Если военный комиссариат этого не сделал, то допризывник и не обязан идти.

Также теперь ППВУ могут провести без личной явки. Военкомат самостоятельно поставит на воинский учет на основании сведений из государственных информационных систем или от других органов власти, например, Рособрнадзора. А поставленным на учет при необходимости могут направляться повестки для сверки этих сведений.

К приписке нужно серьезным образом готовиться заранее: состоять на учете у врачей, проводить необходимые обследования, готовить медицинские документы, изучать законы и нормативные акты. Прежде чем идти в военкомат, посмотрите наш ролик о том, как подготовиться к первоначальной постановке на воинский учет: https://youtu.be/ckL4Q0bNCgI?feature=shared

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Сын не выходит на связь после призыва в армию: как найти часть и куда обращаться
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаПравозащитники