Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. 30 ноября 2023 года управление ФАС по Марий Эл отказалось возбуждать дело о завышении цен на бензин в регионе

30 ноября 2023 года управление ФАС по Марий Эл отказалось возбуждать дело о завышении цен на бензин в регионе

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обращение туда 12 сентября подал руководитель мариэльского отделения общественного движения «Гражданский комитет России» (ГКР) Андрей Смышляев, увидевший разницу стоимости топлива в Марий Эл и соседних регионах. ФАС же не видит нарушений закона и объясняет бензиновую инфляцию ростом закупочных цен у производителей. Смышляев возражает и собирается дальше добиваться наказания заправок, продававших в Марий Эл топливо по высоким ценам. К декабрю 2023 г. острота проблемы цен на бензин в России чуть притупилась.

- Я видел, как в июле 2023 г. на заправке в Чувашии и в Татарстане бензин АИ-95 в июле стоил 52 рубля за литр, а в Марий Эл в то же время – 57, - пояснил общественник своё обращение. Откуда такая разница? И с дизельным топливом та же ситуация! Мы проследили, что цена на топливо в Марий Эл по сравнению с соседними регионами выше на 5-10%! Что это: преступный сговор автозаправочных станций (АЗС) или ненадлежащий контроль со стороны государственных органов? При подаче заявления мы использовали общедоступную информацию о ценах с бензоколонок Марий Эл, Чувашии и Татарстана, приложили к обращению скриншоты с сайтов с информацией о ценах.

Если сговор продавцов бензина с целью держать высокие цены на рынке был бы доказан, Федеральная антимонопольная служба была полномочна штрафовать АЗС на большие деньги и вынести им обязательные для исполнения предписания устранить сговор.

Закон не нарушен?

Заместитель руководителя УФАС Марий Эл Оксана Ерошкина обосновала свой отказ возбуждать дело (опубликован Смышляевым в телеграм-канале) следующими соображениями.

Злоупотреблений фирм, занимающих доминирующее положение на рынках Марий Эл, с целью завышения цен в 2023 году якобы не было. УФАС считает, что цены на топливо в Марий Эл сформировались на конкурентном товарном рынке.

Ценовой сговор по закону могут организовывать только фирмы, занимающие доминирующие положение на рынке. Согласно проведенному Марийским УФАС России анализу рынка топлива Марий Эл установлено, что в регионе в 2022- 2023 гг. в «некоторых муниципальных образованиях» доминирующее положение занимали ООО «Лукойл-Центрнефтепродукты», ООО «Татнефть – АЗС Центр», ООО «Эксперт» и ИП Пуртов С.В. Другие владельцы мариэльских АЗС не попали в этот список, так как выручка у этих владельцев за 2022 г. меньше 800 миллионов рублей, а на фирмы с таким сравнительно малым оборотом антимонопольное законодательство не распространяется.

По закону, для признания установленных ООО «Татнефть-АЗС Центр», ООО «Лукойл – Центрнефтепродуктами», ООО «Эксперт» и ИП Пуртовым С.В цен на нефтепродукты в Марий Эл монопольно высокими нужно установить превышение этих цен цены над суммой необходимых им для реализации нефтепродуктов расходов и прибыли. Ничего подобного УФАСу обнаружить не удалось, более того, ведомство считает, что в некоторые месяцы перечисленные фирмы торговали топливом себе в убыток! УФАС признаёт рост цен на бензин в Марий Эл в 2023 г., но считает его причиной рост закупочных цен на бензин у производителей.

Согласно исследованию УФАС в январе-ноябре в Марий Эл цены на бензоколонках ООО «Татнефть-АЗС Центр», ООО «Лукойл – Центрнефтепродуктов», ООО «Эксперт» и ИП Пуртова С.В были разными. Закупка нефтепродуктов в 2023 г. производилась названными фирмами у разных поставщиков, закупочные цены на топливо у этих поставщиков отличались, фирмы имели разное количество своих заправочных станций, продавали разное количество топлива. Таким образом, рентабельность (отношение прибыли до налогообложения к объему продаж топлива, относительный показатель экономической эффективности) от реализации нефтепродуктов у фирм была различна. Кроме того, у ООО «Татнефть-АЗС Центр», ООО «Лукойл – Центрнефтепродуктов», ООО «Эксперт» и ИП Пуртова С. В. различна структура ценообразования, часть из них приобретают нефтепродукты на биржевых торгах у компаний производителей, другие же закупаются через посреднические организации. Следовательно, состав затрат на 1 литр АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива для фирм индивидуален. Все это, с точки зрения УФАС отрицает ценовой сговор на рынке топлива Марий Эл.

Откуда тогда такие ценники?

Смышляев ответом УФАС не удовлетворен:

- Управление провело анализ цен на топливо за весь 2023 г., хотя в своем заявлении мы писали, что нас интересуют соответствующие цены за июль-сентябрь года, - заявляет общественник. Такой разброс в датах позволил УФАС затушевать рост цен на топливо конкретно в июле-сентябре, когда инфляция был наибольшей. Не понимаем, почему именно для мариэльских бензоколонок закупочные цены такие высокие, что вынудило их держать цены на бензин на 5–10% выше цен Татарстана и Чувашии. Возможно, были в Марий Эл отдельные бензоколонки, державшие цены на татарском и чувашском уровнях, но в целом картина именно такова. Не верим, что ООО «Татнефть-АЗС Центр», ООО «Лукойл – Центрнефтепродукт», ООО «Эксперт» и ИП Пуртов С. В.  работали себе в убыток. Это противоречит сути предпринимательской деятельности. Кроме того, рассматривать наше обращение 80 дней - затягивание. Сейчас решаем, где и по каким основаниям будем обжаловать отказ УФАС возбуждать дело о ценовом сговоре.

В Гражданском комитете России сообщают, что продолжают мониторинг цен на топливо на АЗС Республики Марий Эл и проводят сравнительный анализ ценовой политики с соседними регионами. По итогам мероприятия планируется направить справку в Правительство России для информации.

---

Цены на бензин АИ-95 в России за время правления Владимира Путина возросли с восьми рублей за литр в 2000 г. до 55 в 2023.  Жалобы на повышение цен на топливо очередной раз усилились летом 2023 г. Чтобы сбить цену, власти 23 сентября 2023 г. ввели временный запрет на вывоз автомобильных бензинов из России. 17 ноября  запрет был отменен, ибо власти посчитали, что цель достигнута. Сообщают, что оптовые котировки на бензин упали за ноябрь на 14–15% из-за сезонного сокращения спроса, высоких объемов производства бензина, а также в результате осеннего эмбарго.

Межрегиональное общественное движение «Гражданский комитет России» (ГКР) позиционирует себя как добровольное объединение социал-патриотов России, экспертное сообщество юристов, экологов, журналистов, педагогов, медиков, ветеранов правоохранительных органов, боевых действий и Вооруженных сил, волонтеров. Главными задачами ГКР является содействие защите прав граждан, осуществлению общественного контроля, развитию гражданского общества, охране окружающей среды и экологическому благополучию, общественной безопасности и правопорядку, реализации социальной политики, а также гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Основная деятельность ГКР заключается в работе с обращениями граждан, осуществлении общественного мониторинга различных отраслей жизнедеятельности и формировании общественных предложений органам государственной власти России, субъектов РФ и местного самоуправления.

Андрей Смышляев известен в Марий Эл как генеральный директор управляющей компании в сфере ЖКХ «Профессионал», в прошлом председатель регионального отделения политической партии «Гражданская платформа», а ныне – партии «Родина», популярный местный блогер, публичный критик мэрии Йошкар-Олы за плохую уборку муниципальных территорий и плохое состояние городских дорог и как гражданин, в 2021 г. безуспешно пытавшийся оспорить в суде правомочность принудительной вакцинации от коронавируса людей определённых профессий и введения QR-кодов в общественных местах. В то же время Смышляев активно поддерживает политику федеральных властей, в частности проведение военной операции на Украине.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
По общей статистике, россияне живут в кредит
Мнение
14 августа 2023
Константин Степанов
Константин Степанов
Ставку резко поднимут?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПрокуратураЭкономика