Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью

Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хлороформ… развели водичкой? Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить жидкостью, текущей из кранов. Но людей упорно не слышали, пока не случилось жестокое избиение девочки двумя ее сверстницами...

Еще в январе, перед прямой линией Парфенчикова, наш паблик рассказывал о том, что пудожские активисты не один год колотятся во все чиновничьи двери – от местной власти до регионального правительства, но получают не чистую воду, а обещания и отписки. Время от времени соцсети взрываются очередным коллективным воплем: «Доколе!»

Тогда, в начале 2023 года, член совета Пудожского совета ветеранов Ираида Гришина обратилась к главе региона и попросила внести ясность, когда в райцентре появятся водоочистные и канализационные станции? Ответ пришел из минстря, который, как уже повелось, содержал туманные обещания…

Недавно, перед прямой линией президента Ираида Гришина написала про ужасное качество воды снова – уже в Москву, так как надежды на решение проблемы властью Карелии исчерпаны. Наш паблик 10 декабря сообщал о том, что «у жителей Пудожа развеялись надежды на чистую воду. Это следует из ответа министра экономического развития РК Ермолаева, куратора Пудожского района депутату городского совета Ираиде Гришиной. Как оказалось, заказанная на бюджетные средства проектно-сметная документация на объект "Строительство водоочистных сооружения в Пудоже" ООО "Алгоритм" получила отрицательное заключение и теперь местная администрация вновь вынуждена готовить заявку в минстрой Карелии, чтобы на разработку ПСД вновь были выделены средства. Теперь перспективы Пудожа в получении чистой воды еще более туманны».

Подозрения жителей Пудожа в том, что они пьют некачественную воду развеялось на днях – этому способствовала проведенная Роспотребнадзором по РК проверка, которую этот госрган, призванный защищать права граждан на безопасную окружающую среду, провел не после многочисленных и многолетних обращений населения к Главе РК, прокуратуру и многие другие инстанции… Нет! «Поводом для выездной проверки того, что льется из кранов пудожан, стало обращение, как это не парадоксально, детского омбудсмена Карелии. Как выяснилось, во время его октябрьской командировки в этот город, когда ему и группе психологов пришлось разбирать историю с дракой между девочками-подростками…», – пишет издание «МК в Карелии».

Удивительно, как легко оказалось добиться подтверждения многолетним сомнениям пудожан! «Пользуясь случаем, уполномоченный провел прием по личным вопросам. В числе прочих к нему обратились с жалобами на низкое качество местной питьевой воды, что не может не сказываться на здоровье детей. Сараев написал соответствующий запрос в Роспотребнадзор, где указал, что «…вода имеет желтый цвет и сильный неприятный запах. При нахождении воды в емкости на стенках образуется слизь зеленого цвета».

В ведомстве отреагировали оперативно, и спустя несколько дней в Пудож отправили эксперты, которые выявили, что качество питьевой воды, подаваемой местному населению ресурсоснабжающей организацией МУП «Ресурс», не соответствует гигиеническим требованиям, по цветности, окисляемости и содержанию железа – эти показатели превышены в три раза.

И – чудовищный факт – в пудожской водопроводной воде содержание хлороформа – трихлорметана превышено в 5 раз! А хлороформ в питьевой воде относится к I классу опасности, является канцерогенным и мутогенным веществом, что приводит к возникновению онкологических заболеваний, повреждениям почек, печени и нервной системы, тяжелым аллергиям. Помимо этого, хлороформ обладает наркотическими свойствами, и вызывает отравления и несет непосредственную угрозу для жизни и здоровья граждан – «вплоть до значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть или полной утраты профессиональной трудоспособности».

Получается, что жестокое избиение девочки двумя ее сверстницами (а не драка, как сообщает МК) в Пудоже минувшей осенью, возможно, помогло раскрыть длившийся неопределенное время экоцид населения, включая детей. А власть, как и правоохранительные и надзорные органы на это не обращали внимания? Но встает другой вопрос – что дальше? Как пудожанам выживать-то?

Напомним, что Республика Карелия является одним из лидеров в России по количеству водных ресурсов. Но, одновременно, по данным Управления Роспотребнадзора по Карелии, в 15 районах региона до сих пор вода подается населению водопроводами, где отсутствует необходимый комплекс очистных сооружений. Централизованное водоснабжение осуществляется из 153 источников, но в 2020 году не отвечало санитарно-эпидемиологическим требованиям 127 из них.

Когда два года назад Роспотребнадзор вносил Карелию в «черный список» по качеству воды, основными проблемами региона называли: отсутствие проектов зон санитарной охраны; физическую изношенность, морально устаревшее оборудование большинства водопроводных очистных сооружений; высокий процент изношенности водопроводных труб (более 70%); отсутствие на большинстве ВОС технологических процессов по снижению природной цветности воды поверхностных водоисточников; частую смену организаций, осуществляющих эксплуатацию централизованных систем водоснабжения населенных пунктов. Все они застарелые и почему-то не решаемые.

Вывод: экспертам Роспотребнадзора по РК надо было впереди ветра бежать в те населенные пункты, где нет ВОС и КОС и трясти власть, если результаты проб воды вызвали настороженность, как в Пудоже. А надзорный орган, как правило, ограничивается штрафами и предупреждениями...

Сообщается, что Роспотребнадзор связался с органами прокуратуры для согласования совместной проверки, будем ждать результатов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Расследование подтвердило: былинное Заонежье в опасности
Мнение
3 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Военно-промышленный комплекс оказывает огромное негативное влияние на экологическую обстановку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияЭкология