Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»

Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я росла в 90-е, когда западный контент уже плотно попадал в российские медиа, и часто задавалась вопросом, а откуда у каждого ребенка есть не только своя комната, но и например барабанная установка, которая стоила ОЧЕНЬ дорого. А когда взрослела, вопросов меньше не становилось, ведь в мире появлялись айфоны стоимостью в три средние зарплаты, игровые приставки как две средние зарплаты, компьютеры по совсем заоблачным ценам. И часто я задавался вопросом, а для кого это все существует? 

В чем существенная разница людей живущих в Норвегии, Швейцарии, Канаде и людей живущих в России? В XIX веке думали, что это связано с географией. Северные страны богаче, а южные отстают. Значит северные страны по определению успешнее. Но время расставило точки над i. Австралия, большая часть которой пустыня, богаче России.

Потом была самая крепкая теория, которую транслируют до сих пор. Теория менталитета или культуры. Люди такие, потому, что у них такой культурный код. Но какие тогда корейцы? Один и тот же народ разделен на северную и южную часть. В одной стране самая жесткая диктатура на планете, а в другой президенту объявили импичмент за подарок от частной компании. В одной стране появились Kia, Samsung, современная музыка и фильмы, которые смотрит весь мир. А вторая страна существует за счет голода её населения. И ведь если это один народ, они должны быть похожи, у них должен быть один и тот же менталитет, но нет. Дошло до того, что за последние 50 лет жители Южной Кореи в среднем стали выше на 10 сантиметров среднего жителя Северной Кореи.

Ответ на главные вопросы дали экономисты.  Для развития экономики требуются честные суды, а олигархи из России предпочитают судиться друг с другом в Лондоне. Для развития экономики требуется свободное предпринимательство. Свободная торговля, развитие малого и среднего бизнеса приносит государству больше денег, чем любой крупный бизнес, даже если он полностью подчинен государству. Даже не так, особенно если он полностью подчинен государству. Инновации и стартапы. Люди, которые могут создать что-то новое и востребованное должны иметь возможность не только предлагать, но и находить инвесторов, и внедрять свои инновации в реальную жизнь. Большинство государств сейчас участвует в войне за интеллектуальный потенциал и предлагают наилучшие условия жизни тем, кто действительно способен создать что-то новое. А новаторы - это люди с открытым взглядом на мир, часто они готовы с легкостью сменить страну проживания, если им предлагают больший оклад за их изобретения или лучший уровень жизни. Тот же SpaceX, являясь частной компанией, навсегда сделал полеты в космос дешевле, а Роскосмос до сих пор запускает ракеты придуманные Королевым. Как результат, SpaceX буквально увел клиентов, которые платили России за полеты в космос.

Почему Россия бедная? Может ли она стать богатой? Такими темпами - нет. Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны». Не смогла бы SpaceX появиться в России, ей бы не дали отнимать клиентуру у Роскосмоса, с которого доход пилят нужные люди. Нет бизнеса - нет рабочих мест. Нет разнообразия - нет конкуренции. Нет конкуренции - нет экономического роста. Никто не должен подняться, потому что если поднимется - покусится на тех кто у власти сейчас. Невозможно развитие кусочками. Почему барабанные установки такие дорогие? Да потому что я вообще не уверена, что их кто-то производит в России, а если производит, то на западном оборудовании, и, скорее всего, таких производителей полтора на страну, остальное - импортное.

 

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Абсолютно каждый гражданин России знает и чувствует, что государство — это непредсказуемая дубинка
Мнение
1 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Если ты такой умный, что же ты такой бедный? О престиже учителя
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления