Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города

На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А до этого месяц назад состоялись публичные слушания. К сожалению, интерес у горожан к этой теме нулевой. Но их можно понять – мэра мы не избираем, большинство депутатов представляют интересы партии власти и вертикали, голоса независимых депутатов есть, но это единицы, да и публичные слушания носят рекомендательный характер. 

Поэтому на публичные слушания пришло 26 человек, из которых подавляющее большинство было представителями администрации. И как написала ПЛН, вопросы по проекту бюджета возникли лишь у одного инициативного псковича. Мужчина высказал несколько пожеланий.

И судя по цифрам ко второму чтению бюджета, ни одно мое предложение учтено не было, но я все же зафиксирую некоторые моменты. 

1️⃣ Напомнил про помощь «Банно-прачечному комбинату».  

2️⃣ Не первый год поднимаю тему неэффективных трат «Бизнес-инкубатором», которые в 2024 году запланированы на уровне 5,3 млн рублей. А в этом году оттуда уволили особо активного юриста, ради чего вообще сократили его ставку, а вместе с ней и принципиальную функцию этой структуры – предоставление юридической помощи молодым предпринимателям. Плюс после принудительного увольнения юрист раскрыл манипуляции, которые, по его мнению, проворачивались в «Бизнес-инкубаторе». 

3️⃣ На 2024 год запланированы 100 тысяч рублей на противодействие коррупции. Считаю, что наиболее эффективно бороться с коррупцией нужно через открытость властей на запросы депутатов и активистов. А лучший инструмент противодействия коррупции – неотвратимость наказания и осознание чиновниками, что у них есть шанс получить как минимум штраф. Что проверили на своём кошельке Мартынов, Архипова, Степаненков и другие.

Но видя, как власти Пскова в прошлых сезонах не раскрывали данные о муниципальных закупках, я предложил вообще не тратить эти 100 тысяч рублей на «борьбу с коррупцией», ибо зачем эта имитация бурной деятельности при преднамеренной закрытости? 

4️⃣ В 2024 году муниципалитет планирует потратить 220 тысяч рублей на противодействие употребления наркотиков за счет пропаганды. 

Считаю, что на фоне скандалов с выявлением крупных нарколабораторий в нашем регионе, важнее потратить эти средства на борьбу с рекламой этого яда. А в Пскове ее очень много. Часть рекламы реально работала… и видя, с какой неохотой полиция отрабатывает заявления граждан, считаю, что администрация города должна проявить политическую волю и начать принуждать полицию искать продавцов (а это возможно, т. к. продажа ведется через российские банковские карты) и заставлять РКН оперативно связываться с Телеграмом и закрывать эти чат-боты (а ТГ имеет нулевую толерантность к этому вопросу, поэтому результат будет). 

5️⃣ В бюджете 2024 года запланировано снижение прибыли от МУПов. Не уверен, что муниципалитету разумно отказываться от дополнительных средств. Например, по итогам 2021 года ПТС получили прибыль около 50 млн рублей. Плюс в следующем году они получат от бань миллионы рублей в счёт погашения старых долгов. Не говоря о том, что область дает средства на выравнивание тарифов. Зачем городу отказываться от прибыли?

6️⃣ Спросил, что за ПСД на благоустройство лесопарка Корытово на 3,5 млн руб., за чьи деньги потом будет делаться благоустройство и как это может быть связано с продажей лыжной базы «Сосенка»? Оказалось, что речь про солдатский пляж. А это ИП Быченкова. 

7️⃣ Был вопрос по уличному освещению: почему в бюджете не видно резкого падения затрат, а они должны были произойти в рамках окончания энергоконтракта с «Ростелекомом» по замене ламп на светодиодные. Кстати, город стал темнее после этой «заботы» от УГХ. Плюс не понятно на замену каких сломанных ламп город собирается тратить 10,6 млн рублей, если лампы должны быть еще на гарантии у «Ростелекома».

Но это вопрос задать не получилось, т. к. модератор встречи почему-то вспомнил про ограничение времени на вопросы в пять минут.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Запрос в надзорные органы на неэффективное распределение бюджета нашел отклик в прокуратуре
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПсковская область