Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Об ажиотаже вокруг сериала «Слова пацана»

Об ажиотаже вокруг сериала «Слова пацана»

Михаил Красулин
Михаил Красулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помимо личной оценки какого-либо произведения, можно попытаться понять причину его успеха у широкого круга людей: искренний ажиотаж вокруг "Слова пацана" - неоспоримый факт, который невозможно подделать.

Кроме стандартных ситуаций "гадкий утенок/белая ворона/стая", фильм поднимает еще ряд жизненных пластов.

Поэтому, российская популярность сериала "Слово пацана" интересна еще и как некая нерешенная задача культуры.

У меня есть такая гипотеза:

В 90-е общество не смогло самоорганизоваться и дать отпор повзрослевшим и отморозившимся "пацанам". Не помню, чтоб всплывали ситуации (во всяком случае, настолько массовые, чтобы они стали заметны), когда, например, друзья и одноклассники какого-нибудь бизнесмена собирались и давали отпор рэкетирам.

Та же самая "Кущевка": если бы не массовое убийство в 2010 г. - теневая власть организованной преступности в лице Цапков - так бы и продолжалась в Краснодарском крае, по умолчанию.

В 2010-е государство само зримым образом превратилось в отморозка, общество снова не смогло/не захотело дать отпор, предпочитая уклониться. Плюс были ожидания, что все само войдет в цивилизованное русло.

Вылилось это в то, что в новом десятилетии отморозок уже штабелями кидает подданных в раскаленную печь войны, для решения своих сугубо личных вопросов - укрепления власти и удовлетворения амбиций.

То есть,

  • ощущение обществом магистральности именно этой системы координат (условно "пацан/чушпан") во взаимоотношениях власти/общества. Несмотря на всевозможное громкое заигрывание государства с народом, Кремль подспудно внедряет именно эти принципы;
  • предсознание себя и своего места в этой схеме, с нащупыванием путей изменения статус-кво (в первую очередь, через попытку изменения индивидуального статуса).

Общество, конечно, не желает быть "чушпаном", "терпилой", но открыто выскочить из этой навязываемой роли решаются пока немногие: прямо сейчас это вынужденно пытаются сделать жены мобилизованных. И, конечно, естественно, все, кто внятно и четко выступает против отморозка, получает за это тюремные сроки, пулю или яд.

Крыжовников невольно, на примере той ситуации 1970-х (или 80-х, как в фильме) талантливо наступил на главный больной нерв русской жизни, ее основной нерешенный вопрос.

Культура будет возвращаться к этим темам в разных вариациях, пока система координат не поменяется и вопрос станет периферийным.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбществоРазмышления