Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном

Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья! Я много лет пишу экоблог, веду свою страничку, чтобы делиться с вами экозаметками. Благодаря публикациям многие стали "зеленее", сумели сделать свои первые экошаги. Для меня это очень важно. Мы все живём в социуме, мы все влияем друг на друга — именно поэтому я очень радуюсь, когда люди меняются к лучшему, становятся осознанными и экологичными.

Сегодня я поделюсь с вами маленькой хитринкой. Я шью экомешочки и экобахилы уже шесть лет. За это время я сшила несколько тысяч экомешков и несколько сотен пар экобахил. Мои экобахилы до сих пор живы, помогли мне не выбросить в мусор несколько десятков одноразовых бахил. К сожалению, сейчас экологическая обстановка очень сложная, при этом растут цены и пропадают некоторые виды товаров.

Я всегда выбирала прочную плащевку, не самую дорогую, но и не самую дешевую. Главное для меня было качество продукции. К сожалению, вынуждена признать, что некоторые виды тканей пропали, а другие стали аж вдвое дороже!!! При таком росте цен на сырье, любая продукция также подорожает.

Я уже обратила внимание, что многие экотовары стали продаваться по завышенной цене, при этом — та плащевка, которую использовали швеи, хуже по качеству моей. Я понимаю это, но сама так не делаю. Вот уже все шесть лет я НЕ повышаю цены на свою продукцию.

Почему?! — Все просто. Покупателей и так мало, а с ростом цен их становится еще меньше. Экобахилы люди не часто покупают, этот товар не так популярен, как дешевые одноразовые бахилы по 5 рублей, увы. И к тому же, я не хочу создавать заведомо худшего качества продукцию.

Сейчас я держусь на запасах, используя ткани по старой цене. При этом, стала шить сборные экобахилы, из разных видов плащевки. Вот обратите внимание — внизу, на подошве использована более толстая, прочная плащевка, она к тому же не скользит. А наверху, где резинка — тонкая плащевка, ее же я использую для создания чехлов под экобахилы.

Тонкая плащевка имеет лишь напыление, в то время как толстая имеет отдельный водонепроницаемый слой. А еще тонкая плащевка скользит — я опасаюсь, что такие экобахилы могут быть опасными и прослужат меньше года. Я же всегда хотела шить качественные вещи, которые будут служить вам верой и правдой много лет. Год службы — это мало, согласитесь?! Я шью так, чтобы они служили минимум два года, а то и больше.

Я сознательно пошла на это — мне грустно, что ради приставки "эко" люди готовы продавать все подряд, даже не качественное. И при этом ценник ставить соответствующий, увы — ведь "экотовар" часто продают дороже обычного. Наверное, и мои экобахилы некоторые назовут "гринвошингом". Просто потому, что эта ткань не экологична. Я делаю акцент не только на качестве — в любом случае, многоразовые альтернативы гораздо экологичнее одноразовых. А еще тканевые экобахилы долговечны и моя история тому подтверждение.

И то, что люди ежедневно выбрасывают одноразовые бахилы, но при этом, скрепя сердце, продолжают ими пользоваться — для меня неприемлемо. Я хочу, чтобы со временем люди "созрели" до экологических инициатив. Но для этого нужны именно Вы, дорогие читатели. Мусор — общая беда, решать эту проблему надо тоже вместе.

Поэтому для меня каждый новый заказ — это надежда на чистое настоящее! Это надежда, что не все еще потеряно. Что есть люди, готовые меняться и менять свои привычки ради Природы. Я не могу изменить весь Мир — но я могу изменить себя и свое окружение, это уже не мало.

Я хочу пожелать всем "зеленым" здоровья в этом и наступающем Новом Году. Здоровье и силы нам ой-как еще понадобятся, чтобы продолжать защищать нашу Природу, оберегать ее и уменьшать мусор, день за днем. Спасибо вам всем, дорогие друзья. Я чувствую вашу поддержку и внимание, спасибо, что читаете!!!

Давайте вместе делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!!!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Мнение
17 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Переработка — не панацея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология