Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде

На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Местные власти намерены “приписать” к жертвам политических репрессий в Сандармохе жертв финской оккупации. Доказательств того, что там захоронены убитые финнами, нет.

В карельском урочище Сандармох, где располагается место захоронения жертв политических репрессий, хотят установить стелу с недостоверной информацией. Это выяснила депутат карельского парламента от партии “Яблоко” Эмилия Слабунова.

По сведениям Слабуновой, на стеле хотят выбить следующую надпись: «Жертвам репрессий 1937-1939 годов и жертвам финской оккупации времен Великой Отечественной войны». Однако нет никаких подтверждений того, что в Сандармохе, кроме жертв политических репрессий, захоронены еще и жертвы финской оккупации.

Стелу намерены поставить в рамках благоустройства мемориального комплекса, на которое выделено 25 миллионов рублей. Эмилия Слабунова подчеркивает, что проекта благоустройства в открытом доступе нет, хотя такая информация должна публиковаться, в частности, на сайте госзакупок. Не удалось ей найти и аукциона, который также должен проводиться публично.

Заказчиком работ выступает администрация Медвежьегорского района, где расположено урочище. При этом глава администрации Максим Антипов не смог сказать, кто именно составил надпись на стеле.

“Это стремление переформатировать историческую сущность трагического места в целях умаления масштабов сталинских репрессий”, — заявила Эмилия Слабунова в комментарии “Новой газете”.

Работы по установке стелы уже начались. Фото: «From Karelia with freedom»

Слабунова направила в карельскую прокуратуру письмо с требованием провести проверку по поводу установки стелы. Она отметила, что надпись на стеле противоречит официальному статусу Сандармоха как места захоронения жертв политических репрессий. Данный статус охраняется законом, так как Сандармох признан объектом культурного наследия.

Сандармох — лесное урочище в Медвежьегорском районе Карелии, где в середине 90-х годов было обнаружено место расстрела и захоронения жертв политических репрессий. Гипотезу о том, что в урочище могут находиться еще и жертвы финской оккупации, несколько лет назад выдвинули два карельских историка — Сергей Веригин и Юрий Килин. Это совпало с уголовным преследованием в отношении исследователя Юрия Дмитриева, который является одним из открывателей Сандармоха как места захоронения жертв репрессий.

Для подтверждения гипотезы в Сандармох дважды выезжали поисковики Российского военно-исторического общества. Они провели раскопки и обнаружили останки, которые были направлены на судебно-медицинскую экспертизу. По результатам этой экспертизы представители РВИО сделали вывод, что версия об использовании Сандармоха финнами подтверждается. Однако “Новая газета”, изучив документ, не нашла там никаких данных, которые бы доказывали гипотезу Веригина и Килина.

Юрий Дмитриев сейчас находится в колонии: Петрозаводский суд признал его виновным в изготовлении детской порнографии с участием его приемной дочери, совершении развратных действий и хранении оружия. Дмитриеву назначили 15 лет лишения свободы, он признан политическим заключенным.

Сергей Веригин работает в ПетрГУ на кафедре отечественной истории. Он активно участвует в государственной пропаганде и “патриотическом воспитании” студентов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Мнение
6 августа 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Вторая расправа над репрессированными через 80 с лишним лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКарелияСандармох