Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Индекс оливье и инфляция

Индекс оливье и инфляция

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вы наверняка сталкивались с таким понятием как индекс оливье, это такая местная калька на индекс биг мака. Индекс биг мака был придуман журналом The Economist в 1986 г. Цена биг мака в разных странах сравнивается и мы смотрим, где дороже, где дешевле. "Макдак" - это универсальный ресторан с одинаковыми позициями, это довольно удобно. Но в России "Макдональдса" больше нет, так что посчитать не получится, а с "Вкусной точкой" уже не то. Индекс оливье - это похожая метрика для примерного прикидывания инфляции. Так вот, индекс оливье сегодня 523 рубля, на 8% больше прошлого года. Вообще, не совсем так, он разный в разных регионах, где-то этот показатель вообще по сравнению с прошлым годом не изменился, а где-то скакнул на 10-15%. В общем, среднее по больнице.

Очень обидно, на самом деле, что люди в их большинстве так не любят цифры. Это в сущности нормально: да, память у человека короткая и стоимость колбасы это ну прям не витальная информация. Вернее, витальная, но только зная ее особо не поешь. Но если бы люди ну хоть немного лучше считали и хоть иногда помнили бы прошлое, особенно, цены, может, что-то в этой стране было бы лучше. Ну вот мандарины на 35% подорожали, про яйца вообще говорить страшно, мясо почти на 30% дороже. Но все это происходит так скрыто, что вот это уменьшение количества фарша в голубцах проходит в принципе незамеченным. Только яркие события типа резкого скачка цен на яйца за один месяц вызывают реальную реакцию.

Но в целом новогодние индексы очень показательные и на общем и на личном уровне. В стране с шатающимися скрепами и разными традициями есть в сущности одно общее - примерно одинаковая схема празднования Нового года. Оливье, сельдь под шубой, мандарины, икра, все это более-менее массовая практика. Елка, опять же: искусственные ели подорожали на 11,5%, живые тоже взлетели. Про елочные игрушки описывают, что цена взлетела на 20-30%. Подарки… подарки - это шутка широкая, условно если считать по общей инфляции, то от 12 до почти 17% роста (разные источники дают разные оценки общей инфляции).

В общем, Новый год от года становится беднее, дороже и грустнее. Праздник к нам больше не приходит, вместо "Кока-колы" какой-то "Добрый" еще и дороже этой самой "Кока-колы" образца 2021 года, сплошное расстройство, и надежд на 2024 особо нет.

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкономика