Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Тема репрессий в России бесконечна как океан

Тема репрессий в России бесконечна как океан

Геннадий Львов
Геннадий Львов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема в том, что большая часть историй потеряна.

Я собираю их по крохам. Розенфель Нина Яковлевна:

- Розенфель Нина Яковлевна, до замужества Шум, проживаю в городе Хайфа, мне 83 года. Мой отец, Шум Яков Маркиянович 1908 года рождения, стал жертвой политических репрессий. Он родился и проживал в селе Тавриево, Восточно-Казахстанской области, работал в колхозе «Красный октябрь», трактористом.

Когда в августе 1937 года мне исполнилось 6 месяцев отраду, отец был арестован по ложному доносу своего односельчанина. В ноябре этого же года тройкой НКВД по Восточно-Казахстанской области он был осужден на 10 лет лишения свободы по ст. 58 за контрреволюционную деятельность. О дальнейшей судьбе отца в детстве я ничего не знала, кроме того, что он находился в тюрьме за политику.

Став взрослой, я обратилась дважды в прокуратуру Восточно-Казахстанской области с просьбой получить сведения о судьбе моего отца после осуждения. Оказывается, он был реабилитирован в 1958 году из-за отсутствия состава преступления. Поскольку не было других сведений о судьбе отца, проживая в Израиле, я обратилась в музей ГУЛАГа в Москве. И в 2018 году я получила ответ, что папа умер 3 марта 1942 года, смерть наступила на производстве, это случилось в колонии Амурлага НКВД. Такова трагическая судьба моего отца безвинно осужденного и безвременно ушедшего из жизни. Светлая память ему и вечный покой!

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГРепрессии