Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жить под давлением угроз невыносимо

Жить под давлением угроз невыносимо

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас на слуху история девушки, которую ее бывший парень преследует уже третий год. Даже после того, как его осудили в марте 2022 года, он продолжал угрожать и преследовать ее как виртуально, так и в реальной жизни. Она несколько раз меняла место жительства, но это не помогло. Матвеев использовал технологии, такие как Apple AirTag, чтобы отслеживать ее и ее маму. Он получал незаконный доступ к данным о ее передвижениях из базы данных МВД. После обнародования истории, против него завели уголовное дело. В январе 2023 года его признали виновным, назначив 600 часов обязательных работ. Но после суда Матвеев продолжал угрожать ей и ее близким.

Семья обратилась в суд с требованием ужесточить наказание. Но после нового рассмотрения дела наказание наоборот снизили и угрозы со стороны Матвеева продолжились в адрес родственников и друзей девушки, включая ее нового партнера.

Вообще, во всей этой ситуации удивительно то, что в принципе дело изначально завели, все остальное вполне в духе эпохи. В принципе, такие вещи, как угрозы, полиция не слишком любит рассматривать всерьез, особенно если это касается бывших партнеров, особенно если угрозы исходят от мужчины. Это считается каким-то в сущности вполне нормальным событием и в абсолютном большинстве случаев на попытки пожаловаться на угрозы в полиции, на девушку смотрят как на дурочку с позицией «тебе заняться нечем». Все это часть общей системы, которая резюмируется в идее «убьют тогда и приходите».

Проблема в том, что такие угрозы достаточно часто именно этим и заканчиваются. Такое поведение человека - это не компульсивная злоба, не в сердцах сказанная гадость, это настоящая безумная мания, особенно если это длится так долго, и момент когда дело все-таки дойдет до убийства вполне реален. Но окей, в целом чаще всего речь идет о том, что это «не настоящее» преступление и судить за такое это судить за мыслепреступления. На практике, такие угрозы разрушают ментальное здоровье. Непрерывные угрозы могут вызывать повышенный стресс и тревожность. Люди могут постоянно ощущать напряжение и беспокойство, не зная, когда произойдет следующий инцидент. Это может привести к развитию ПТСС, вызвать депрессию. Люди могут чувствовать отчаяние, безнадежность и потерю интереса к жизни. Люди меняют образ жизни, теряют здоровье и в конечном счете это может привести к самоубийству. Жить под давлением угроз невыносимо.

Но этого явно недостаточно, чтобы государственные органы воспринимали это серьезно. Другое дело, если бы самое невинное из сообщений этого мужика написал бы кто чиновнику.

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2023
Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Семейные споры — это всегда совокупность многих сфер законодательства
Мнение
28 февраля 2023
Анна Левченко
Анна Левченко
Удобного и быстрого решения проблемы домашнего насилия может не найтись
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеОбщество