Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Рождественский экоцид по-петрозаводски

Рождественский экоцид по-петрозаводски

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрист предлагает гражданам подать в суд на городскую власть, которая устроила незаконные свалки грязного снега в черте Петрозаводска. Интересно, куда ушли 50 миллионов, выделенных правительством на уборку улиц столицы Карелии?

Последние дни рождественских каникул, которые принесли жителям республики немало потрясений из-за неготовности инфраструктуры Карелии к зиме, омрачились скандалом с грязным снегом. Подрядчик начал вывозить его с улиц Петрозаводска и складировать в запрещенных местах в черте города, вместо того, чтобы вывозить на специальные полигоны.

Граждане, заметившие это безобразие, стали писать в соцсетях, что грязный снег прибавит проблем весной, когда вся эта масса начнет таять и потечет в Онежское озеро, по пути подтопляя целые жилые районы. Но обновленной недавно городской власти все ни по чем?

«Хочу прокомментировать ситуацию со свалками снега в городе, – написала на своей странице В контакте депутата Петросовета, юрист и экозащитник Ольга Тужикова. – Таких свалок, как я поняла несколько, все повнимательнее посмотреть не удалось, посмотрела только ту, что в районе стадиона «Спартак».

Считаю, что эта свалка незаконная.

Во-первых, земельный участок, на котором она устроена, не предназначен для складирования отходов, что легко проверить по публичной карте.

Во-вторых, этот земельный участок не оборудован для накопления отходов, как того требует закон.

В-третьих, участок традиционно попадает в зону парка».

Как отметила Тужикова, она усматривает административное правонарушение по ст. 8.2 КоАП РФ. И администрация, по ее мнению, должна быть привлечена к административной ответственности.

«Эту точку зрения я сегодня уже высказывала и получила замечания, о том, что сваливают никакие не отходы, а снег. В ответ прикладываю фотографию. И прошу обратить внимание, что снег – это то, что белое, а серая масса вдоль дороги, которую как раз и складируют там, где не положено – это именно отходы, образующиеся при обслуживании дорожно-уличной сети, – пишет далее депутат. – Также хочу напомнить, что любой житель города вправе обратиться в суд с административным иском о признании действий должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, органов местного самоуправления (в т.ч. Администрации Петрозаводского городского округа) и иных лиц, наделенных публичными полномочиями незаконными и даже потребовать компенсации морального вреда… Обязательное условие для обращения за судебной защитой – нарушение прав человека. В данной ситуации права граждан на благоприятную окружающую среду безусловно нарушаются. Нельзя устраивать свалку отходов там, где это не положено по закону.

Считаю, что такие иски буду состоятельны. К сожалению, иного способа воздействия на АПГО пока не вижу. Экологическая ситуация в городе стремительно ухудшается, мои обращения в полицию и прокуратуру увы, положительных результатов в этой области не дали».

К своему посту Ольга Тужикова прикрепила образец иска, структуру которого можно использовать для защиты прав в любой сфере публичных правоотношений (обустройство тротуаров, грязь вокруг мусорных баков, нашествия крыс, «заброшки» в городе, зловонные запахи и протечки канализации, небезопасные общественные пространства, загрязнение Лососинки и прибрежных территорий и т. д.).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияФотоЭкология