Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Рожайте больше, чтобы было кому воевать

Рожайте больше, чтобы было кому воевать

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно поехала в командировку в соседний регион, в маленький городок. По дороге навигатор несколько раз терял сигнал и в итоге привел меня в деревню, предлагая проехать по лесу, где не то что дороги нет, там даже тропинки нет. Развернуться негде. Застряла. Пошла в деревню, искать трактор. Местные мужики посмеялись: куда городская поехала, права поди купила и назад сдать не может. Правда, то что автомобиль на механике вызвал у них уважение и даже снисхождение. И мне пошли помогать. Убедившись, что все-таки проблема не в моих водительских способностях, а в сугробах, которые почему-то образовались на дороге (она там действительно есть, просто за зиму здесь не чистили ни разу), начали откапывать мой автомобиль лопатами... Не получилось. Пригнали японский внедорожник. Тот не доезжая меня пару метров тоже закопался. Вызвали трактор, но и тот забуксовал на пригорке. Пока решали, как быть дальше, отправились в местный пивной ларек. Мужчины – за чем покрепче, я - за кофе. Его здесь не продают, но продавец сжались надо мной и налила в свою личную кружку. Пока стояли в небольшом магазинчике, пришла бабушка. Когда она улыбнулась, я опешила. У нее был ровно один зуб. Она быстро отоварилась крупами и убежала.

- Вот что значит сельская жизнь. Какая бодрая активная бабушка, – прокомментировала я покупательницу.

- Да какая она бабушка. Ей от силы 45. У нее просто 15 детей, - ответила мне продавец.

Дальше местные на перебой мне начали рассказывать про эту семью. Они познакомились, когда он сидел. В деревню приехали уже законными мужем и женой и с ребенком. Потом стали плодиться и размножаться. Он изредка работал, но больше пил, а она рожала. То ли двое, то ли трое детей у них умерли: за кем-то не доглядели, кто-то вроде из-за болезни. Но ребятишек все равно много. Аборты не делают не из-за религиозных соображений или любви к детям, а скорее из материальных. Живут они всей оравой на пособия.

- А чего ты, дочка, удивляешься? У нас всегда много рожали. У моей бабки было 17 сестер и братьев, все родные. А иначе как? Ведь многие же умрут еще в детстве. А кто тогда род будут продолжать? Родителей в старости кормить?– вступил в разговор дед.

- Да, и эта еще нарожает. Там старшим-то скоро перестанут пособия платить, – предположил его сосед.

- Самое интересное, баба-то не пьет. Ни разу в жизни не видела, чтобы она хоть стопочку опрокинула. Даже на празднике. А вот спуталась же... – добавила продавец.

Вскоре меня вызволили из снежного плена и всю оставшуюся дорогу я думала про эту семью, которая ютится в трехкомнатном доме. Моя подруга несколько лет прожила в Бразилии. И вот она рассказывала, что в знаменитых фавелах повсюду расставлены ящики с бесплатными средствами контрацепции. И периодически туда приезжают волонтеры и ребятишкам, которые, естественно, не ходят ни в какие садики и школы, а всю свою жизнь проводят в трущобах, рассказывают, как пользоваться презервативами. Аборты в Бразилии запрещены, а большинство жителей фавел не умеют читать, поэтому такие меры – единственный выход, чтобы жители неблагополучного района не размножались как кролики.

В России же пошли другим путем – решили поощрять и пропагандировать. Думаю, это сейчас самая большая мечта чиновников, отвечающий за демографическую политику: чтобы русские стали безостановочно рожать и желательно со школьной скамьи.

Вот, на прошлой неделе, в Госдуме решили, что школьниц нужно заставлять рожать, а не делать аборты. На заседании Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства депутаты с экспертами обсудили половое воспитание в контексте традиционных ценностей. Вероника Власова заявила, что в 50% случаев девушки начинают половую жизнь до 16 лет. По словам депутата, сейчас борьба идет за каждую беременность, а девушкам моложе 18 нужно сохранять беременность, потому что «быть молодыми родителями – это здорово».

На заседании предложили разработать короткую программу по половому воспитанию для профилактики абортов среди школьниц, при этом они раскритиковали половое воспитание в 90-е годы, когда медики рассказывали в школах про средства контрацепции.

 «Я сама мама, бабушка, и тоже, несмотря на то что понимала — это важно и нужно, но вот этот клич «дай презерватив, чтобы избежать беременности» – он был излишним» — заявила депутат Татьяна Ларионова.

Ту же линию гнут православные служители. Так, например, недавно иркутский священник Олег Зырянов заявил, что Россия сегодня находится «на переднем плане борьбы с Антихристом», то есть «мировым злом». В такой ситуации, функция женщины сводиться лишь к одному - рожать.

«Кто будет воевать, кто будет вообще вставать за наш мир русский, если не будет рождаемости?»– прокомментировал священник. Также он призвал к тому, чтобы начать менять общественный взгляд на нерожавших россиянок — такое отныне стоит считать грехом. Раньше к этому именно так относились, заверил представитель православной церкви.
Еще более оригинальные идеи высказал мэр Невинномысска в Ставропольском крае Михаил Миненков:

«Формула одна — мужик обязан пахать, женщина обязана рожать. Обращаюсь к мужчинам — сегодня вам нужно подкрасться к своей любимой, чтобы через девять месяцев родилось в городе не 700 человек, а 10 000». К своим предложениям он добавил еще и сравнения Невинномысска с французским городом Марсель: «У нас есть наркоманы и грязь. Но в центре города еще не ссым. Смотря на соседей во Франции, боимся допустить такое».

Возможно, чиновники и служители Церкви не в курсе, но детей нужно одевать, кормить, учить и лечить. Пока же в России нет даже условий для того, чтобы просто выносить и родить ребенка. На прошлой неделе Владимиру Путину написала письмо врач из Кемеровской области, которая дважды становилась лучшим педиатром России. В своем обращении Татьяна Зеленова пожаловалось на состояние медицины. В Яйском районе, где она проживает и работает, на 16 тысяч населения есть только терапевты.

«Закрыто совсем родовое отделение, якобы законсервировано детское отделение. Хирургическое отделение не проводит плановых операций. Это какое-то вредительство! Нам жителям Яйского округа некуда будет обратиться за помощь, негде лечиться. Нам обидно, Владимир Владимирович, что в год семьи наши дети останутся без стационарной помощи, а в соседнем городе за 40 км от нас наши дети не нужны, а старшее поколение остается без надлежащего медицинского наблюдения специалистов» – пишет врач.

В той же Кемеровской области за последние пять лет закрылись более 10 роддомов из-за дефицита кадров, в том числе из-за отсутствия акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов было. Теперь беременным нужно ехать рожать за сотни километров и молиться, чтобы трассу не закрыли из-за непогоды, что там не редкость. Еще один аргумент чиновников – нерентабельность. На некоторые родильные дома приходилось всего несколько родов в сутки, потому что слишком мало рожать стали.

По данным Росстата, в 2023 году в России зафиксировали рекордное падение уровня рождаемости - за период с января по июнь на свет появились 511 тысяч детей (8,5 детей на 1000 человек). Ниже этот показатель был только в 1999 году, при этом в стране растет смертность.

Согласно опросам ВЦИОМ, 39% россиянок репродуктивного возраста отказываются рожать детей в ближайшие пять лет из-за неудовлетворительного материального положения и жилищных условий. Около 38% женщин также отметили, что не собираются рожать из-за нестабильности и политической ситуации в стране. 37% женщин назвали фактором ограничения по здоровью.

Чиновники комментируя закрытие родильных домов, говорят о том, что это всего лишь «консервация» помещений и как только женщины одумаются, все вернется на круги свои. Но как должна одуматься женщина, если государство в лице врачей и социальных работников с первых дней беременности предлагает не помощь и поддержку, а сплошные испытания.

Женщинам сегодня предлагают два десятка лет собственной жизни посвятить человеку: выносить, воспитать, выучить ребенка, чтобы потом в 20-летнем возрасте его забрали на никому не понятную войну. Такое было в 1980-х, когда русские парни гибли в Афганистане, потом в 90-х в Чечне, теперь – в Украине. Можно зайти на любое кладбище страны и там десятками, а где-то и сотнями лежат пацаны 1998-2004 года рождения. В январе в Пензенской области прошли похороны братьев-близнецов Егора и Германа Сергеевых. Они не только родились в один день, но и вместе погибли под Андреевкой. Парням было всего по 25 лет. Единственное, что утешает их родителей, наличие внуков и внучки. Видимо, для таких случаев чиновники и призывают рожать уже в школьные годы.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Мнение
19 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в такой обстановке думать о потомстве?!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьУкраина-Россия