Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Есть вещи выше страданий и сильнее смерти

Есть вещи выше страданий и сильнее смерти

Даниил Зубов
Даниил Зубов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алексей Навальный. Мы едва ли скоро узнаем, что произошло среди вечной мерзлоты, в снегах заполярной колонии. Была ли это внезапная смерть измученного тюрьмой человека или расправа в тот час, когда думающая часть страны рассеяна по миру и парализована страхом? Так или иначе: это убийство, медленное, холодное и расчетливое. Он не был моим кумиром. Но его искренность и мужество затмили все остальное.

Скептики скажут, зачем он вернулся?

Я не знаю, что видел Алексей, когда находился между жизнью и смертью после отравления. Но уверен, что его возвращение было выстраданным и сознательным выбором. Он был идеалистом, но не настолько, чтобы поверить, что его пощадят. Он оставил самое дорогое – семью, не пожалел самого себя, чтобы показать – страха нет, если есть вера.

Уже в тюрьме Алексей часто обращался к примерам из Евангелия. И Бог давал ему силы мыслить, улыбаться, подбадривать других. Его мучители и задыхающиеся в злобе прихлебатели власти не продержались бы и недели в ШИЗО, пересылках и мерзлоте, уже молили бы о прощении и пощаде.

Смерть очищает имя человека от всего незначительного. Она прекращает земные страдания и показывает человека таким, каким он был. Алексея она возвышает. Не для него – для нас. И когда одни теряют свою личность в унижениях и соучаствуют злу, он явил всей своей яркой жизнью пример цельной личности, верности принципам, несгибаемости и исповедничества. Это повод задуматься каждому из нас, что есть вещи выше страданий и сильнее смерти.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйРазмышленияРелигия