Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Два года войны

Два года войны

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если бы мне кто-то сказал 24 февраля 2022 года, что это минимум на два года, я бы, конечно, не поверил. Но теперь мы знаем, что возможно все. И теперь мы знаем, каково это — жить в эпоху перемен. Ничего хорошего, если честно.

Наверное, не надо напоминать, что война эта преступна. Что начавший ее Владимир Путин совершил огромное злодеяние по отношению и к украинскому народу, и к российскому народу, и ко всему миру. И это злодеяние стало возможным из-за отсутствия демократии в России, отсутствия сменяемости власти, отсутствия разумных ограничений для правителя.

Эта война не принесла никому ничего хорошего. И не принесет. А вот объем страданий и бед, которые она повлекла за собой, колоссален. Мы привыкли к смертям и горю, очерствели душами, так наша психика спасает себя от бесконечного ужаса. Но этот ужас продолжается. Вчера я читал текст о беженцах из Мариуполя — беременная женщина во время бомбежки потеряла ребенка, ее муж — стал инвалидом. Читал и плакал. Это лишь капля в океане горя, который захлестнул мир после 24 февраля 2022 года.

Горе пришло не только в украинские семьи. Сотни тысяч российских мужчин погибли, ранены, искалечены. В города вернулись преступники, которые должны были долгие годы сидеть в тюрьмах за убийства и изнасилования. Власть перестала видеть всякие границы и бросает в тюрьму любого, кто скажет слово против нее. Ложь стала основным видом информации. За занавесом этой лжи продолжаются наглое воровство и передел собственности. Культура, образование, общественная жизнь изуродованы и сведены к примитиву. Страх и тревога поселились в каждом, даже в тех, кто в этом никогда не признается.

Путин хорошо понимает, что фарш войны трудно провернуть назад. Он надеется, что затеянные им перемены — на десятилетия или даже на века. Я надеюсь, что это не так. Но разгребать содеянное придется долго. Мы должны пережить это — и разгрести. Мы должны, насколько это возможно, исправить содеянное Путиным. Я думаю, в этом теперь задача нашего поколения. Мы должны извлечь уроки и сделать так, чтобы это не повторилось. Россия должна измениться к лучшему. А Украина — жить в безопасности на своей законной территории. Я уверен, что рано или поздно так и будет. Это будет отвечать интересам обоих народов и всего мира.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Мнение
21 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Z-блогер Андрей Морозов покончил с собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления