Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российские дипломаты в Киркенесе убрали портрет Навального перед пропагандистской фотосессией

Российские дипломаты в Киркенесе убрали портрет Навального перед пропагандистской фотосессией

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Убийство лидера российской оппозиции Алексея Навального стало шоком и горем для его сторонников. Однако генеральный консул России Николай Коныгин убрал его портрет, отдавая дань памяти «героям» страны за день до второй годовщины полномасштабного российского нападения на Украину.

Генеральный консул Николай Коныгин и его сотрудники пришли к памятнику Второй мировой войны в День защитника Отечества, 23 февраля.

Букет дипломата состоял из роз, перевязанных лентой белого, синего и красного цветов российского флага.

На фотографиях, размещенных в телеграм-канале генконсульства, торжественная часть мероприятия выглядит на первый взгляд очень даже неплохо.

Однако при более пристальном взгляде на три фотографии открывается шокирующий факт, что российский дипломат или кто-то из его подчиненных убрал портрет Навального.

На постановочной фотографии, на которой  Николай Коныгин отдает дань памяти советским солдатам, портрета Алексея Навального не видно. Фото: телеграм-канал Генерального консульства России в Киркенесе

Barents Observer неоднократно пытался получить комментарий от консульства и Коныгина, но всю пятницу на наши телефонные звонки либо не отвечали, либо бросали трубку.

Когда наши журналисты побывали у памятника незадолго до прихода российского дипломата, портрет Навального там был. Представители Barents Observer не присутствовали в момент возложения дипломатами цветов и фотосессии.

Эта фотография портрета Алексея Навального у военного мемориала в Киркенесе была сделана Barents Observer в пятницу до появления там российских дипломатов.

После проведенной генконсульством церемонии Barents Observer снова побывал у памятника. Портрет Навального снова был там, но на другом месте.

Российские дипломаты вернули портрет Навального после фотосессии возложения цветов с лентой из российского триколора. Фото: Barents Observer

Российская война против Украины сильно повлияла на норвежско-российские отношения в приграничном городке.

На протяжении многих лет норвежские и российские официальные лица собирались у местного военного мемориала вместе, чтобы почтить память павших советских воинов. В 2019 году Сергей Лавров возложил венки вместе с тогдашним министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

С такими совместными церемониями сейчас покончено.

В прошлую пятницу после новостей о смерти Алексея Навального жители Киркенеса организовали стихийный мемориал со свечами и портретами Навального напротив Генерального консульства России.

У российского генконсульства в Киркенесе. Фото: Томас Нильсен

Пропаганда

Йоаким Олмен Маркуссен, постдок Арктического университета Норвегии в Тромсё, изучает то, как Россия использует памятники Второй мировой войны в Норвегии в пропагандистских целях.

«Произошедшее в пятницу в Киркенесе — это еще одна иллюстрация пропаганды», — сказал он Barents Observer.

«С 2014 года генконсульство отмечает важные  для российской культуры памятные даты, в том числе День защитника Отечества, на мемориалах Второй мировой войны на севере Норвегии».

Маркуссен пояснил, что до полномасштабного вторжения в Украину два года назад эта политика была направлена на создание впечатления, что люди на самом севере Норвегии, которые часто посещали эти памятные церемонии по приглашению генконсула, согласны с российским нарративом Второй мировой войны, а именно освобождением и победой.

«Используя с 2014 года все большее число военных мемориалов в северной Норвегии для пропаганды как официального нарратива освобождения/победы, так и предполагаемого общего российско-норвежского интереса к увековечиванию этого нарратива, генеральный консул стремился привлечь Норвегию — или по крайней мере жителей севера Норвегии — в качестве союзников в продолжающихся российских войнах памяти против стран Восточной Европы», — уточнил Олмен Маркуссен.

Он добавил, что в последние два года было несколько ситуаций, указывающих на возможные изменения в российском подходе.

«Похоже, что российские дипломаты перешли от создания альянсов к использованию мемориалов в качестве платформы для провокаций и, более открыто, в качестве каналов для спонсируемой государством пропаганды».

«Например, сообщения в социальных сетях о вчерашней церемонии, проведенной российским посольством в Осло, были окружены потоком кремлевской пропаганды о событиях в Киеве и Украине примерно в эти же даты десять лет назад. Это ясно показывает, что Кремль увязывает нарратив Второй мировой войны со своей продолжающейся агрессией в Украине», — сказал Олмен Маркуссен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйУкраина-РоссияФото