Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Будь Россия свободной — Катя бы точно жила

Будь Россия свободной — Катя бы точно жила

Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не стало Екатерины Минеевой. «Оппозиционерка и училка» — сообщает ее инстаграм*. Наверное, эти два слова — квинтэссенция Екатерины, просто они шире обычного стереотипного понимания этих терминов. Она помощница и защитница тех, кто в беде — животных ли, политзеков ли, политактивистов ли, бомжей ли... Постоянно можно было увидеть ее в судах. Катя была и кандидатом, и наблюдателем, и программистом, и донором, и арестантом, и инфлюэнсером... Была воспитана и терпима к чужим слабостям. Разве можно найти лучшего учителя для своих детей, чем неравнодушный и ищущий человек с такой биографией?

Мы с ней познакомились в Тушинском суде в сентябре 2022. За это время было столь много подзащитных, что некоторых, признаюсь, могу сразу не узнать. Но Катя — не тот случай. Моментально срастаешься с таким человеком, видишь, что подзащитный на все 100% понимает свои риски, действует осознавая все возможные последствия, несет обязательства перед собой и обществом, использует суд, как трибуну, постоянно борется, преодолевает страх, себя, растет, двигает окружающих.

Яркая, с каким-то нереально синим цветом волос, такая же радикально смелая, бешено энергичная, ободряющая всех новеньких, в чем-то не по годам взрослая, хоть и ребенок по сути, организованная, романтичная, небезразличная, обаятельная, с желаниями и... живая. Сейчас пишу это слово и не верю тому, что Кати больше нет... Казалось, что в ней жизней хватит на десятерых.

Не раз я показывал с ней ролики, посты своим друзьям и товарищам, как пример той молодежи, которая сама уже может многому научить. Последний раз рассказывал о ней в Тамбове 16 февраля...

Прощание с Катей пройдет в начале следующей недели. Если вы знали ее — напишите в личку, дам адрес чата прощания.

P.S. Никогда не знаешь, как другому человеку трудно быть смелым и сильным, ведь со стороны кажется, что он вытянет все, а как же иначе, если он все время улыбается, тянет на себе и подбадривает окружающих? Одним таким прекрасным человечком стало меньше. Будь Россия свободной — Катя бы точно жила.

Оригинал

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему наши соотечественники настолько легко впадают в скотское состояние и находят в этом удовольствие?
Мнение
2 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Я увидела много-много достойных людей России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления