Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США

Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Можем объяснить» попросили меня объяснить, какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США, в том числе в отношении России и Украины. Похоже, что интерес российских медиа к выборам в США на порядок превышает интерес к выборам в РФ. Между тем нарастающая в России очередная истерия ожиданий из серии «трампнаш» исходит из непонимания реальных механизмов американской политической машины и ситуации в США.

В Соединенных Штатах Америки создана уникальная и не имеющая аналогов в мире политическая система, в основе которой стоят две партии – Демократическая и Республиканская – крупнейшие в стране бюрократические машины, нацеленные в первую очередь на избирательный процесс. 

Управление этими машинами предоставляет лидерам огромную политическую власть. Сместить лидера партии может только общенациональное поражение, вина за которое самой партией возлагается на проигравшего лидера.

В глазах республиканского избирателя не Трамп проиграл выборы 2020 года, а избирательная система не дала ему победить. Вся машина Республиканской партии осталась замкнутой на Трампа и внутри партии он бесспорный лидер, что показывают праймериз, где он остался без соперников. Трамп будет кандидатом на должность президента США от республиканцев с высокими шансами на победу.

Трамп крайне успешный популист, несмотря на возраст, продукт информационной эпохи. Он аморален, циничен, лжив, бессовестен и беспринципен. При этом он создал у массового избирателя имидж своего парня, выразителя интересов «рядового американца», жителя «глубинной Америки», носителя «традиционных духовно-нравственных ценностей».

Трамп правый популист, и его Make America Great Again естественно политически рифмуется с немецким Deutschland, Deutschland uber alles, Uber alles in der Welt! Правый популизм стал политической чумой начала XXI века, ответа на него либеральный мир пока не нашел, и Трамп показывает пример прикладной успешности этой чумы.

Трамп может победить Байдена, который намного более прогрессивен и успешен, чем Трамп, как государственный управленец, но сильно проигрывает ему общественные симпатии. Кроме того, действующий президент всегда более уязвим, чем кандидат в президенты.

Демократический избиратель США, тем не менее, вполне способен перед угрозой возвращения Трампа в Белый дом консолидироваться и проголосовать не за персону, а за позицию. Так что пока не состоятся выборы, результат не предопределен. Интрига будет сохраняться до подсчета голосов.

В случае победы Трампа он, конечно, не сломает государственную систему США (американский федерализм мощен, разделение властей реально, судебная система независима, СМИ неподцензурны). Трамп будет ограничен устойчивыми политически институтами, которые противостоят любому произволу, в том числе президентскому. Но Трамп может иначе воспользоваться инструментами американской политики – как внутренней, так и внешней. 

То, что Трамп говорит сейчас, в том числе об Украине и России, не имеет никакого значения. Будет иметь значение то, что он будет делать, если и когда станет президентом. Предположу, что Трамп будет ориентироваться на соотношение сил в Конгрессе и Сенате, где ему имеет смысл вносить только те инициативы, которые будут поддержаны большинством. Трамп будет делать то, что ему выгодно. Трамп – торговец всем, к чему он может прикоснуться. Запрещенных для торговли предметов в политике у него нет.

Кроме того, важно понимать, что победитель выборов президента США вступит в должность только в январе 2025 года. К тому времени события в Европе могут зайти настолько далеко, что перед хозяином Овального кабинета будет совсем не тот расклад, который обсуждается сейчас.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Стоило ли голосовать
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыСШАУкраина-Россия