Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Окопные свечи, духовные скрепы и Путин. Как губернаторы поздравили женщин с 8 Марта

Окопные свечи, духовные скрепы и Путин. Как губернаторы поздравили женщин с 8 Марта

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководители северных регионов опубликовали поздравления с Днем солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. Там нет ни слова про женские права и эмансипацию, зато много про войну, президента и подчинение женщин нуждам мужчин.

В некоторых странах мира отмечается Международный женский день — праздник, посвященный борьбе женщин за равные права с мужчинами. В России этот день объявлен выходным, а чиновники в обязательном порядке выкладывают поздравления женщинам. Barents Observer изучил поздравления с 8 марта, опубликованные главами северных российских регионов.

В трех из пяти обращений губернаторы упоминают российского президента. Глава Коми Владимир Уйба свой праздничный спич начинает с того, что Путин объявил 2024 год Годом семьи. Про это же говорит глава Мурманской области Андрей Чибис, а губернатор Архангельской области Александр Цибульский акцентирует внимание на нацпроекте “Семья”, инициированном тем же Путиным.

Пропаганда в пользу действующего президента (15-17 марта в России пройдут «выборы») сменяется пропагандой войны. “Проявленные в боях мужество, стойкость и героизм наших военнослужащих во многом основаны на том, что они точно знают: дома их ждут любящие сердца”, — считает Цыбульский. А Чибис хвалит женщин за то, что они “сплотились вокруг наших бойцов”.

“В каждую сплетенную маскировочную сеть, изготовленную окопную свечу, собранную посылку вы вкладываете частицу заботы, тепла и любви, переживаете за жизнь и здоровье наших воинов”, — говорит Владимир Уйба.

Роль женщин в поздравлениях сводится в первую очередь к материнству и обеспечению быта. “Хранительницами очага” женщин называют и Уйба, и Чибис, и Цыбульский. Не обделены вниманием “традиционные ценности” и “нравственные скрепы”.

“Часто вы берете на себя абсолютно мужские задачи и мужскую работу. Помимо того, что вы замечательные мамы, дочери, жены, хранительницы очага, вы еще и очень ответственные работники”, — обращается к женщинам Андрей Чибис.

“Укрепление института семьи, защита материнства, детства — это вопросы, имеющие приоритетное значение для нашего государства… Сегодня как никогда важно создавать все условия для народосбережения, сохранения и укрепления нравственных скреп нашего общества. И во всем этом вы, женщины, играете первостепенную роль”, — говорит Александр Цыбульский.

Тезису о том, что женщина — это в первую очередь мать, на странице Цыбульского посвящено отдельное поздравление.

С такой идеей как будто согласны и сами женщины. “Женская сила заключается в воспитании детей, на мой взгляд. В любви к мужчине, к родине, в заботе о своих близких”, — говорит героиня ролика, опубликованного на странице мурманского губернатора. Она снята в момент, когда плетет маскировочную сеть. Другая героиня того же ролика, врач, утверждает, будто женская сила — в слабости. “Позволить себе помочь, чтобы тебе могли подставить сильное плечо”, — считает женщина.

Фото: скриншот из ролика на странице Андрея Чибиса

Мужчинам в поздравлениях с женским днем губернаторы вообще уделили довольно много внимания. “Спасибо за то, что вы делаете и для нашей страны, и для нас, мужчин”, — говорит Андрей Чибис. “Вы умело и щедро распоряжаетесь дарованной вам способностью проявлять заботу… А главное — вы учите этому нас, мужчин”, — считает Александр Цыбульский. Глава Карелии Артур Парфенчиков, поздравляя женщин, тоже не забыл про мужчин: “А мы счастливы, пока вы рядом”, — говорит губернатор.

Самое оригинальное поздравление записал глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. Вместе с другими мужчинами он читает стихотворение Андрея Дементьева “Я знаю, что все женщины прекрасны”. Это же стихотворение 8 марта 2018 года в поздравительном обращении прочел Владимир Путин.

Интересно, что в поздравлении Бездудного стихотворение прочитано не целиком. Создатели ролика убрали две последние строчки: “Недаром на солдатских обелисках / Чеканит память лики матерей”.

Ранее Barents Observer писал, как война повлияла на жизнь российских женщин.

«Права женщин в России в катастрофическом состоянии», — считает  активистка Феминистского антивоенного сопротивления Наталья Баранова. — В стране высокий уровень домашнего насилия, у нас не приняты законы о домашнем насилии, домогательствах на рабочем месте, а в Уголовном кодексе нет статьи о сексуальном насилии на работе. Мы видим, как Госдума принимает неправовые дискриминационные законы пачками. Чиновники-мужчины в открытую говорят, что миссия женщины — повышать рождаемость… Я очень злюсь на них, потому что они не имеют никакого права решать, как именно женщина может распоряжаться своим телом”.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Мнение
7 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Количество духовно уничтожаемых в России никогда не будет опубликовано
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество