Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Уроки выборов 1996 года не извлечены и не выучены

Уроки выборов 1996 года не извлечены и не выучены

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дмитрий Сошин и команда «КОНТЕКСТА» (вышедшие из шинели «Редакции» Алексея Пивоварова) выпустили документальный фильм-расследование «Выборы 1996: как один раз в истории России оппозиция чуть не пришла к власти», добавив к своей работе пометку «репортаж». Те, кто в 1996-м был в сознательном возрасте, вспомнят о многом, посмотрев этот репортаж в ретроспективе. Кто-то настолько детально узнает о тех событиях впервые. И, надеюсь, многие задумаются о том, почему страна из 1996-го пришла в 2024-й.

Я помню 1996-й по месяцам. Это год, когда едва ли не ежедневно совершались шаги, оставившие долгие следы в истории. Тогда трудно было предположить, насколько глубокими окажутся эти следы, какие политические процессы и политики вырастут из драмы первых нечестных президентских выборов в России.

Выборы президента России в 1996 году были первыми общенациональными выборами, проведенными в режиме спецоперации. Важны были не только и не столько официальные результаты, но техника проведения выборов, приемы манипулирования обществом, многократно перейденные моральные «двойные сплошные». На выборах 1996 года победил тотальный цинизм, создавший для большинства общества впечатление отсутствия политической альтернативы реформам «любой ценой».

«Воскрешение» Бориса Ельцина в 1996-м позволило сохранить неизменной социально-экономическую политику правительства и сняло с повестки дня работу над ошибками реформ 1992–1995 гг. Воронка фатальных решений расширялась, исподволь и постепенно создавая пространство для появления политика полномасштабного реванша, которым стал Владимир Путин.

Уроки выборов 1996-го и не извлечены, и не выучены. Они перевернуты, как помятая страница с большим количеством ошибок, помарок и клякс. Но потребность в осознании прошлого никуда не исчезла. Чем дальше Россия заходит по пути реванша, тем важнее становится понимание причин отката. Президентские выборы 1996 года не были единственной причиной реванша, но стали одной из поворотных точек в развитии страны.

Многим людям сегодня поможет задуматься о корнях нынешних драм и трагедий фильм Дмитрия Сошина. Посмотрите.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Мнение
14 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А нужен ли нам президент, которого постоянно обманывают?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыИстория