Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В поселке Авдеево мама с тремя детьми оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников

В поселке Авдеево мама с тремя детьми оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Угробит и детей, и меня этот дом…» В поселке Авдеево Пудожского района мама с тремя ребятишками оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников, депутатов, представителей правоохранительных и надзорных органов. Так в Карелии начался очередной «год семьи»...

Сейчас детям Екатерины С. девять, восемь и пять лет. А когда в 2019 году, убегая из Пяльмы от проблем с бывшим мужем, она на материнский капитал купила квартиру в Авдеево – младшим Андрем была беременна, Варе исполнилось три, Матвею - два. Радовалась, что будет спокойно заниматься их воспитанием. Частичная благоустроенность жилья не пугала – печки топить привычное дело, хорошо – есть летний водопровод и райцентр рядом…

 
 
 

- В доме всего две квартиры, и внешне обе половины выглядели прилично, поэтому я не сразу заподозрила неладное в другой его части, соседей не видела и не слышала, - рассказывает Екатерина. – Через какое-то время стало понятно, что на муниципальной половине никто не живет, печи там не топятся, крыша начала проваливаться вместе с трубой, полы и стены… Само собой, начались проблемы с нашей частью дома. Нынешней морозной зимой стена комнаты, граничащая с соседней квартирой, промерзала так, что покрывалась толстым слоем инея. Потом оттаивала и зарастала черной плесенью, приходилось переклеивать обои…

 

Когда Екатерина поняла, что покупка жилья обернулась серьезными проблемами, а квартира становится угрозой для жизни детей, начала обращаться к «хозяину» муниципальной половины – районной администрации. Оттуда многодетной матери поступали обещания разобраться, прислать комиссию, обязать соседей провести ремонт. В 2020 году по иску чиновников состоялся суд, которым администрация надеялась узаконить выселение граждан, прописанных в муниципальной и уже признанной непригодной для жилья квартире. Но не тут-то было. Суд в иске отказал, так как в том же году квартиросъемщики исхитрились прописать в аварийную квартиру несовершеннолетних внуков, которые автоматически получили право на участие в программе расселения аварийного жилья…

Разбираться с серьезным нарушением жилищного законодательства – пропиской в руинах - правоохранительные органы не стали, а администрация лишилась законной возможности снести разваливающуюся часть дома (хотя в официальных ответах чиновники сообщают, что на это в бюджете района средств нет). Тем временем дом все больше ветшал и сыпался…

У Екатерины накопилась целая кипа отписок, начиная с прежнего главы Пудожской районной администрации Ладыгина, ушедшего в отставку после коррупционного скандала, и его преемника Зубова, их зама по вопросам ЖКХ Долбака, а также из следственного комитета и прокуратуры.

В феврале женщина написала в личку главе Карелии Парфенчикову: «Мне вот интересно: за стенкой рушится муниципальная квартира, у меня трое детей, сколько и к кому я могу ещё обращаться по поводу соседского жилья? У меня на стенах снег. Неужели отец детей, который проходит службу в зоне СВО, не заслужил детям человеческих условий…».

В тот же день Артур Олегович ответил: «Ваше сообщение направлено главе администрации Пудожского района А. В. Зубову. Вам ответят в личных сообщениях "ВКонтакте"».

«Артур Олегович, бесполезно - сколько я ему пишу, на контакт он не идёт, дело отправила в прокуратуру, если ему всё равно, что дети малолетние, живут под страхом», - ответила многодетная мать в пустоту. Круг замкнулся…

Накануне выборов женщина буквально поймала за рукав приехавшего для встречи с населением Зубова и снова задала вопрос о жилье. Ничего обнадеживающего не услышала в ответ.

«Из разговора с Зубовым 22 февраля узнала, что должна создать сама независимую комиссию и потом получить квартиру из маневренного фонда, общежитие. Это уже не смешно. Вы только посмотрите, что творится за стенкой. Я плачу за свет по 8000 рублей в месяц, так как работает обогреватель. Стены в мороз во льду, вода замерзает, печи топишь, обе - не дотронуться, а толку ноль. Что мне делать, ждать беды, когда рухнет крыша? Пролётов у неё нет, шифер проломила упавшая печная труба... Скажите, куда мне обращаться, Зубову наплевать на то, что здесь творится, как и Долбаку. Стены вечно в плесени, обои переклеиваю. Как власти могли прописать несовершеннолетних соседских детей в этот сарай?», - эмоционально написала Екатерина одному из депутатов ЗС Карелии.

Кто-то посоветовал Екатерине обратиться в «Народный фронт». И она написала: «Самое страшное и ужасное место - это потолок, стены, крыша, весь ее развал находится за моей стенкой, у себя я опять все поклеила, потому как обои ото льда отошли. Дырка в потолке у соседей как раз за моей стеной. Водопровод у меня в доме, но на улице мороз, стена покрывается льдом и, естественно, кран мерзнет… Я боюсь, что от тяжести льда потолок до конца зимы не достоит и все тут рухнет…".

Вероятно, у народофронтовцев теперь другие приоритеты, приехать в Авдеево и на месте оценить обстановку возможности нет, поэтому они предложили женщине самой снять видео самых страшных мест в доме и дом снаружи. «Телефон надо будет повернуть ГОРИЗОНТАЛЬНО. Также хорошо бы снять, как дети играют в комнате в самом ужасном месте дома, где им может грозить большая опасность. В одном из видео необходимо сделать короткое обращение, мол, так жить нельзя, хотим отсюда уехать, чтобы на нас не рухнула крыша, - режессирует кто-то из народнофронтовцев. - Значит, смотрите, как делаем: снимаете потолок и говорите тут же, что скоро он нас всех накроет и никому до этого дела нет, жалобы не помогают, боюсь за детей. Второе видео: стоите у стены и рассказываете, что вот, мол, здесь всегда зимой лед, обои отходят, но так жить не могу, пришлось поклеить новые. и показываете рукой на стену, проводите рукой по стене. третьей видео: подходите к крану и открываете его, говорите, сейчас потеплело, льется вода, а в морозы кран замерзает и рассказываете, как тяжело без воды и канализации в доме... Четвертое видео: стоите в туалете и то же самое рассказываете в красках и эмоционально. Пятое видео в квартире у соседки, где никто не живет. Там снимаете также всю жесть с комментариями. Шестое видео: вид дома со всех сторон: сломанные доски, отошедшие доски, промезлые стены. Ну и другую жесть. Снимите детей в комнате под потолком сломанным. Чем больше, жестче и эмоциональней снимите, тем лучше. В конце встаньте с детьми у дома и скажите, что осталась одна сейчас, никто помочь не может и не хочет...»

Вчера Екатерина сходила на избирательный участок и проголосовала…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Школа в Соловьиной роще: а что внутри?
Мнение
1 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
После перезапуска дома начнет плохо греть другая батарея, но это ничего страшного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХСоциалка