Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб

Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Явно в ответ на ежедневные обстрелы Белгорода российские силы нанесли ночью серьезный ракетно-дроновый удар по Украине, главным образом по энергообъектам. В том числе, судя по фотографиям, повреждена ДнепроГЭС — удар пришелся по дамбе и машинному залу, последний сильно поврежден. Под угрозой отключения вновь оказалась Запорожская АЭС, в разных регионах Украины серьезные перебои с электроэнергией. Это, видимо, воплощение слов Путина о готовящихся ударах по гражданской инфраструктуре, которые он сказал на встрече с доверенными лицами.

Самому Белгороду это поможет мало — утром российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб. Ему бы больше помогли средства ПВО, которые Путину нужнее в Москве и вокруг своих резиденций (а еще надо как-то защищать НПЗ). Несмотря на аккуратное молчание российских СМИ, ситуация в Белгороде становится все более острой политической проблемой, которую Путин пытается решать военными средствами. Помимо ответных ударов ракетами и дронами, можно ожидать попытки наступления на Харьков с целью создать ту «санитарную зону», о которой Путин сказал после голосования. Вот только человеческих ресурсов для этого явно не хватает, и без проведения дополнительной мобилизации провести такое наступление вряд ли получится.

Не исключено, что Путин возобновит мобилизацию под предлогом двух угроз: во-первых, атак на Белгород и другие приграничные регионы, во-вторых, перспективы появления военных стран НАТО в Украине. Шойгу уже заявил, что планируется создание двух общевойсковых армий, для чего, по мнению экспертов, потребуется привлечь в армию дополнительно около 200 тысяч человек.

На всякий случай, короткое изложение того, как надо готовиться к возможной мобилизации, — в первых 15 минутах этого моего разговора с Григорием Свердлиным из «Идите лесом». Кратчайшее резюме: от повестки уже не уклониться, но неявка по ней все еще грозит лишь штрафом (плюс вам закроют выезд из страны и наложат другие ограничения, но все это намного менее хуже, чем оказаться на фронте путинской войны).

P.S. Дежурное напоминание, до начала войны Белгород был безопасным местом, где могли мирно жить люди.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УкраинаУкраина-Россия