Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В России задумались о выходе из Конвенции ООН по морскому праву в Арктике

В России задумались о выходе из Конвенции ООН по морскому праву в Арктике

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские власти считают основной инструмент регулирования международного сотрудничества на море «ущербным».

«Вопрос о возможной денонсации Конвенции ООН по морскому праву в части Арктики находится на стадии изучения», — рассказал газете «Известия» 18 vfhnf председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов. 

«В ущерб себе продолжать его действие мы не будем. Как говорит Владимир Путин, мы больше не собираемся верить на слово. Если смотреть на Арктику сверху, по окружности 64% принадлежит России. Мы закрепили это всё и обязаны защитить всё, что нам передали предки», — продолжил г-н Харитонов.

Конвенция ООН по морскому праву — важнейший документ, регулирующий права и поведение разных стран в море и на шельфе. Ее называют «конституцией» океанов, которые покрывают около 70 процентов поверхности Земли. Она регулирует все вопросы, касающиеся добычи природных ресурсов, рыболовства, национальных границ и судоходства.

Профессор юридического факультета Арктического университета Норвегии (UiT) Туре Хенриксен
 «Под юрисдикцией России находится очень большая акватория Северного Ледовитого океана. Я бы поставил ценность выхода России из Конвенции ООН по морскому праву под сомнение. Я не очень понимаю, что она от этого выиграет, — отметил в разговоре с Barents Observer профессор юридического факультета Арктического университета Норвегии Туре Хенриксен. — Конечно, у России есть право выйти из Конвенции. Но Россия по-прежнему будет связана большинством ее положений, поскольку они также отражают международное обычное право. Насколько я понимаю, Россия до сих пор играла в Арктике по правилам. Она исполняла Конвенцию ООН по морскому праву. Тем не менее, решение о выходе может оказаться весьма серьезным изменением».

В последнее время Россия активно занимается установлением внешних границ своего континентального шельфа в Арктике.

В статье в подконтрольных Кремлю «Известиям» также уточняется, что заявления о выходе вызваны обеспокоенностью России тем, что «корабли и авиация НАТО ведут разведдеятельность в российском секторе Арктики, формально не пересекая линию, по которой проходит 12-мильная зона».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Послание Путина в основном свелось к обещанию астрономических трат буквально на все сферы жизни
Мнение
24 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Санкции опять наказывают тех, среди кого противников власти больше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитика