Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Деприватизация шагает по стране

Деприватизация шагает по стране

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Точнее, в основном по Челябинской области, которая стала чем-то вроде всероссийского полигона для отработки практики отъема у собственников крупных предприятий. После исков о национализации Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Генпрокуратура взялась отнимать другой крупный холдинг — агрофирму «Ариант», принадлежащую бывшему партнеру владельца ЧЭМКа Юрия Антипова — Александру Аристову. Это крупный агробизнес, в который входят предприятия не только в Челябинской области, но и на Кубани.

Почти одновременно государство решило забрать у бывшего челябинского губернатора Михаила Юревича продовольственную компанию «Макфа». Основания — что он владел «Макфой» в период 2010–2014 годов, когда был губернатором Челябинской области (а его деловой партнер Вадим Белоусов — депутатом Госдумы). «Макфа» — это крупный производитель макарон и хлебобулочных изделий, который прокуратура в иске оценивает активы холдинга в 46 млрд рублей.

На Юревича в России еще в 2017 году завели уголовное дело, он уехал из страны и живет вроде бы в Великобритании. В общем, довольно очевидная цель для отъема собственности: крупный региональный бизнесмен, имеющий проблемы с законом, уехавший из страны и не очень лояльный Кремлю. Кстати, на мой взгляд, Юревич был не самым плохим губернатором, по меркам путинского истеблишмента в целом. Крепкий региональный политик, был избранным мэром Челябинска, депутатом Госдумы, не просто путинский болванчик-назначенец.

Трудно сказать, почему именно в Челябинской области так активно стали отнимать крупные предприятия. Может быть, там просто случайно исторически оказалось сразу несколько крупных предпринимателей без должной крыши. Сегодня любой такой бизнесмен — под угрозой отъема собственности. Пока заводы отнимают у нижней части списка Forbes, но, думаю, доберутся и до верхней. Потанин, Дерипаска, Вексельберг и другие олигархи — в зоне риска.

Разумеется, о восстановлении справедливости речи не идет. Активы будут переданы лояльным Путину людям. Какие-то могут формально остаться в государственной собственности, какие-то получат новых владельцев. Но контроль над финансовыми потоками будет у кого-то из окружения Путина. 

На неделе Путин, выступая на заседании Генпрокуратуры сказал, что о деприватизации в России речи не идет. Дескать, просто в госсобственность будут возвращать активы, которые приобретены с нарушением закона или их используют «во вред государству». Так как в случае Путина «государство это я», он сам решает, чей актив можно забрать. А так — нет, никакой деприватизации, что вы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Волна отмены прежних неформальных правил
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВласть