Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»

«Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно в рекомендациях в одной соцсети мне почему-то попался ролик из военного госпиталя, в нем показывали 20-летнего парня, который остался с одной рукой, другую, как и две ноги, ампутировали. Парень из детского дома. Собственно оттуда он сразу и отправился на передовую. Он еще не до конца осознал, что остался без трех конечностей. Врачи дают ему сильные обезболивающие и снотворные. Какие-то волонтеры, приходят к нему, держат за единственную руку и говорят банальные вещи: «Держись!», «Ты справишься», «Все еще впереди!». Хотя все прекрасно понимают, что у молодого человека жизнь теперь превратится в ад. Если ему повезет, и никто не потеряет его документы, не обманет, то, как сирота, он получит от государства квартиру, удостоверение ветерана боевых действий и назначат ему пенсию и социального работника. А дальше... одиночество, море душевной и физической боли, либо алкоголизм, либо суицид.

Мне безумно стало жаль этого мальчика. Он сто процентов пошел на войну не из патриотических побуждений и поиска приключений, а в надежде заработать и стать героем, ведь тогда он будет уважаемым и желанным. Не его вина, что ему не объяснили, что такое война, чем участие в ней чревато для него и для других. Ему это некому было объяснять. А в детском доме его явно кормили «патриотическими байками» из серии «как здорово умереть за родину».

Я зашла в комментарии к этому ролику. Честно говоря, надеялась увидеть там happy end, что у него нашлись дальние родственники и о нем позаботятся. Но нет. Вначале там были слова сочувствия, а потом пошли рассказы матерей и жен добровольцев, мобилизованных, жителей оккупированных территорий.

Вот некоторые:

«О смерти брата меня никто не уведомил, мне кажется если бы я не вела поиски самостоятельно, я бы до сих пор жила в ожидании. Дата смерти 31 июля 2023 г. в направлении ДНР Дубово - Васильевка. Я его родная и единственная сестра, родителей у нас нет. После всех процедур опознания мне сказали готовиться к похоронам. Похороны состоялись 24 августа 2023 года. Сразу после похорон я начала заниматься оформлением документов. По итогу на дворе март, и до сих пор я не получила ничего. В страховке мне отказали, в выплате за подписание контракта тоже отказали, в корочке ветерана боевых действий тоже отказано. 5 февраля мне позвонили из администрации губернатора и сказали, что выплат не ждите, потому что ваш брат не военнослужащий. А почему так? Мой брат отдал свою жизнь за родину! Он был старшим стрелком отделения захвата штурмовой роты и носил звание ефрейтора. Чем мой брат погибший на СВО отличается от других бойцов? Прошу разобраться вас, и помочь мне в решении данного вопроса».

«Мой муж с сентября месяца находится в зоне СВО, несмотря на то, что у него обе ноги ранены, он и дальше выполняет задание. А еще недавно узнала, что на передке по документам он находится только с января месяца, а до этого якобы был в тылу. Но на самом деле на нуле с 3 сентября… Что мне делать в такой ситуации? Как ему помочь? По его здоровью он уже непригоден к службе в армии, у него раны постоянно кровоточат, гноят и не затягиваются, ему нужен осмотр, но командир не отпускает. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы помогли в такой ситуации?»

«Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моего сына ранили и, как положено, после ранения дали отпуск 30 дней. После того как его отпустили из госпиталя, он приехал в часть писать рапорт. Но там он узнает, что его перевели в другой полк и надо ждать. Прошел почти месяц. Он ждал. Перевели. Там снова написал рапорт и мы узнаем, что он уже отпуск отгулял. И как так может быть, осталось до конца отпуска неделя, потом снова на передовую. Но дело вот в чем. Рука-то у него до конца не поправилась и он рукой даже гранату не может выбросить, как быть в этом случае, куда обращаться».

«У моего мужа было четыре контузии. Тут пришел в отпуск. По ночам не спит, а если вдруг засыпает – орет и пугает весь дом. Руки трясутся так, что удивляюсь, что еще может суп ложкой есть. Врачи говорят, что нет ничего серьезного. Как нет! Вы забрали молодого здорового мужика. А сейчас у него полностью поломанная психика! Дайте ему хотя бы успокоиться и подлечиться!»

И только под одним роликом таких комментариев, наверное, больше сотни. Не платят за ранения, не платят за гибель, постоянно теряют документы, невозможно получить справки из части, невозможно пройти обследования после ранений в военных госпиталях, потому что нет оборудования, но не принимают результаты обследования из коммерческих и обычных больниц.

С такой ситуацией, например, столкнулся военный из Тюмени. Он заключил контракт в сентябре прошлого года, был ранен... отброшен взрывной волной. На вторые сутки его эвакуировали в госпиталь в Херсонской области. При осмотре и заключении нейрохирурга, от него была рекомендация пройти полное обследование. У мужчины открывалось внутреннее кровотечение, мучили адские боли. Врачи ставили только одно обезболивающее и «омепразол». Позже его отправили во Владикавказ на поезде для дальнейшего лечения и осмотра, но доехать он не смог. Из-за ухудшения состояния сняли с поезда. Перевезли в Краснодар. Поставили 15 капельниц и на этом врачи успокоились. Обследование позвоночника и брюшной полости не проводилось, несмотря на все мольбы пациента. Тогда мужчина пошел за свой счет в частную клинику и сделал обследование. Платное обследование выявило у раненого 18 диагнозов, тогда как военный госпиталь поставил лишь один.

Сегодня несколько сотен юристов сталкиваются с аналогичными ситуациями. Доходит до безумия. Когда людей лишившихся конечностей вновь отправляют на фронт, со словами: «Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть». Мой сосед по даче пришел летом прошлого года в отпуск без глаза и части черепа, осколочное ранение. Две недели пролежал в госпитале, две недели – отпуск дома и вновь на передовую.

О том, что в России сложилась практика отправки раненых военнослужащих в зону боевых действий без решения военно-врачебной комиссии начали говорить еще в 2022 году. Но все это были какие-то единичные факты, слухи. Так, в январе прошлого года член Совета по правам человека при президенте, глава организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева рассказала, что врачи двух клиник из Москвы и Донецка попросили ее разобраться, почему недолеченных пациентов вместо реабилитации и долечивания отправляют на фронт. А ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова рассказала «Агентству», что им известны случаи, когда двум военным, которые два месяца лечились после тяжелых ранений легких, командиры заявили, что не направят их на комиссию, а пошлют в зону боевых действий. То же самое произошло с несколькими военнослужащими, которые получили осколочные ранения конечностей, причем эти осколки не извлечены. Были прецеденты возврата в Украину после лечения больных язвой и тех, кто еще до начала военной операции переносил инфаркты и инсульты. Мельникова говорит, что назвать военных с такими заболеваниями полноценными бойцами невозможно и, чаще всего, они не могут участвовать в военной операции.

В этом же году такие истории уже никого не удивляют. Теперь это тенденция. Вот, к примеру, новость этой недели. Раненых мобилизованных из Волгограда отказываются оперировать, их возвращают на фронт с осколками в теле. Об этом сообщает издание V1.ru.

Один из добровольцев рассказал, что ему не вытащили осколок пули из ноги и подтвердили категорию «А» — годен к военной службе, абсолютно здоров и не имеет никаких проблем со здоровьем. Спустя несколько месяцев на войне ему стало хуже. Врач в частной клинике обнаружил, что кости не срастаются и начали гнить. Но военные медики продолжили настаивать на отправке раненого в зону боевых действий.

При этом часто на этом злоключения этих военных не заканчиваются. Нередко после возращения в часть у таких раненых отбирают деньги. Недавно вот решили обнародовать факты так называемого массового «обнуления» в одном из батальонов 30-й мотострелковой бригады ВС РФ. Бойцы подразделения отправили правозащитному проекту Gulagu.net видеообращение, в котором рассказали много нового. Один из бойцов, Константин Миханик, сообщил, что командир батальона с позывным «Сармат» и его подельники «Накат» и «Мангуст» фактически организовали ОПГ. У вернувшихся из госпиталя и получивших выплаты за ранение они забирали банковские карты, обналичивали средства, а затем специально отправляли их на штурм на убой либо «обнуляли» сами. Деньги (3 млн рублей или что от них осталось), естественно, забирали себе. Миханик признался, что сам участвовал в этих «обнулениях». Но недавно в батальоне начали проверку и командиры решили убрать лишних свидетелей. Константин не стал дожидаться собственного устранения и сбежал.

Любопытно, что когда приходишь в государственную поликлинику или больницу, чтобы записаться на прием, оказывается, что нужно ждать прием несколько месяцев. Потому что в приоритете теперь военные. По спущенным сверху указаниям не менее 30% пациентов должны составлять участники войны на Украине. Инвалиды детства, пенсионеры, беременные – теперь не льготная категория граждан. Но, если вот так почитать комментарии хотя бы под одним постом, то создается впечатление, что и их тоже не лечат. И вновь терзает вопрос: а ради чего всего это?

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Когда государство подает пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВласть