Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Начните менять старые маразматичные законы, а не принимайте новые

Начните менять старые маразматичные законы, а не принимайте новые

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кто-нибудь, начните уже менять старые маразматичные законы, а не принимайте новые.

На днях на Октябрьской революции возле ЦУМа стали появляться заборчики, по всей видимости, подготавливающие нас к ремонту-реконструкции одной из главных пешеходных улиц Смоленска, и сразу же возникает несколько вопросов. Ладно, там сам проект очень неоднозначный - сперва преподносился как благоустройство, после - просто ремонт. Главное, хотя бы один плюс в нем будет - перенесут велодорожки на боковые аллеи, это давно надо было сделать.

Но если в рамках планируемых работ собираются вскрывать и менять асфальт, который лет 5 назад положили и он почти полностью сохранился без каких-либо нареканий... Я достаточно давно работаю журналистом и ковыряюсь во всех хитросплетениях взаимозависимостей (о, как завернул-то, а?), чтобы не наезжать в конкретных случаях на власть - увы, наши дурацкие законы очень часто не оставляют пространства для маневра - или вы получаете финансирование на ремонт улицы целиком, или идете лесом.

Следовательно, очень велика вероятность, что нас ждет помимо долгожданного ровного асфальта на боковых аллеях от Николаева до Дзержинского, переукладка ровного покрытия от ЦУМа до Кирова, что полнейший бред. Там, наверху, кажется, совершенно не желают понимать, что если экономике не совсем, прямо скажем, здорово, можно бы и подправить нормы-правила-законы, чтобы хоть как-то экономить выделяемые регионам средства.

Но на местах чиновники ни копейки не смогут направить на тот кромешный ад, что мы, например, наснимали с главой города во время рейда по Заднепровью, где в некоторых дворах вообще асфальта нет, кое-где к контейнерам не может мусоровоз проехать из-за топкой грязищи, а иные обочины, утопающие в нечистотах и гниющей болотной жиже, под самыми окнами жилых домов, благоухают столь рьяно, что впору противогаз с собой носить.

При этом все мы видим качество этих самых ремонтов, которое раз за разом сходит на нет из-за все продолжающегося идиотского подхода к водоотведению - такой проблемы у нас в стране не существует, ладно б полноценную коллекторную систему к каждой улице не проведешь (хотя, если посчитать, во сколько встает постоянная перекладка асфальта, размываемого стоячей водой, оно б и выгоднее оказалось), но хотя бы водоотводные желоба, стоки на газоны можно предусматривать?

Вон, среди фото ниже один очень примечательный кадр с Кирова: свежий ремонт и постоянная лужа ИДЕАЛЬНО разливающаяся по всей ширине тротуара. БЛАГОустройство как оно есть.

И точно так же было на Октябрьской после укладки асфальта - первый же дождь превратил пешеходную зону несколько лет назад в одно сплошное ровное поле из воды (додуматься ведь, что уровень тротуара должен быть выше уровня газона, чтобы туда вода и стекала естественным путем - слишком сложно, нужно пять высших образований, а мы лучше бордюрами еще все их огородим, чтобы точно водичка не уходила).

Теперь если еще и брусчатку в зоне напротив Современника, переложат без намека на отводные желоба, настанет очередная серия ада и трындеца - сейчас-то поплывшая волнами плитка хотя бы дает островки сухости, по которым, как в шоу "Форт Боярд" смоляне прыгают во время осадков, оставаясь с не промоченными ногами.

В общем, не понять мне логики законотворцев в столице, которые раз за разом выступают с очередными "важными" инициативами, упуская насущные. Запасаемся попкорном и страдаем, друзья.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Максим Верников
Максим Верников
Мои мысли насчет фильма ФБК* про предателей
Мнение
20 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Он завещал не сдаваться...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото