Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Вот уже две недели — полная парламентская тишина

Вот уже две недели — полная парламентская тишина

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С момента террористического акта в «Крокус сити холле» прошло без малого две недели. За это время состоялось шесть пленарных заседаний Государственной думы и одно пленарное заседание Совета Федерации. Ни одна политическая партия, представленная в Федеральном Собрании, ни один депутат и ни один сенатор не потребовали проведения парламентского расследования террористического акта. Между тем Федеральный закон «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» принят в 2005 году. Но за 19 лет парламентское расследование в России не было проведено ни разу.

Федеральным законом регулируются «общественные отношения, связанные с осуществлением палатами Федерального Собрания Российской Федерации деятельности по расследованию фактов и обстоятельств, имеющих негативные последствия для общества и государства».

Целями парламентского расследования являются:

  • защита гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина;
  • обеспечение палатами Федерального Собрания РФ контроля деятельности Правительства РФ, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных органов, не являющихся органами государственной власти, а также органов местного самоуправления по устранению причин и последствий событий, послуживших основанием для проведения парламентского расследования;
  •  выявление причин и условий возникновения фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования, информирование о них общества, а также оказание содействия в устранении таких причин и условий.

Парламентскому расследованию подлежат:

  • факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина;
  • обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
  • обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и некоторые другие обстоятельства.

Основаниями для возбуждения парламентского расследования являются события, ставшие известными сенаторам Российской Федерации или депутатам Государственной Думы и связанные с фактами и обстоятельствами, подлежащими парламентскому расследованию. Парламентское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство.

Парламент является не только законодательным, но и представительным органом. То есть государственная обязанность парламента – представлять интересы граждан.

Террористический акт в «Крокус сити холле», безусловно, грубо нарушает права и свободы граждан, имеет негативные последствия для общества и государства и заслуживает того, чтобы стать предметом парламентского расследования. Но вот уже две недели – полная парламентская тишина.

Между тем вопросы, которые могут быть положены в основу парламентского расследования, уже неоднократно публично сформулированы, в наиболее полной и точной форме – редакцией «Новой газеты». Эти вопросы задают себе миллионы людей, шокированные произошедшим. Граждане имеют право потребовать от депутатов и сенаторов проведения парламентского расследования.

Парламент, не инициирующий парламентское расследование по самому резонансному террористическому акту десятилетия, повлекшему многочисленные человеческие жертвы, является декоративным и не представляет интересы граждан.

В дни больших трагедий особенно ярко проявляется осмысленность или бессмысленность существования властных институтов и государственных органов. Они либо служат обществу, либо имитируют такое служение.

Кровь, мучения и слезы людей в «Крокус сити холле» и шок страны не разбудили в российском парламенте его предназначение. Еще не поздно, конечно. Но предположу, что среди 450 депутатов Государственной Думы и 178 сенаторов инициаторов парламентского расследования произошедшей трагедии не найдется.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТеракт