Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран

Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Китай за последние десять лет смог вернуть на родину около 12 тысяч (по официальным отчетам) граждан, которые разыскиваются за различные преступления и нашли убежище за границей. Как говорится в отчете организации Safeguard Defenders, в рамках программ «Охота на лис» и «Небесная сеть» китайские правоохранительные органы сочетают как официальные методы, так и неофициальные и даже криминальные. 

Если подозреваемого не получается достать через Интерпол или официальный запрос об экстрадиции, специальное подразделение китайской полиции, занимающейся этой операцией, использует широкий арсенал средств — от попыток убедить человека добровольно вернуться на родину, чтобы «защитить свое имя в суде», до шантажа, давления на родственников и друзей, выманивания, угроз и даже похищений. В большинстве случаев объектами воздействия становятся обвиняемые в финансовых и других общеуголовных преступлениях. Но в рамках тех же программ идет охота за демократическими активистами, диссидентами, уйгурами и другими людьми, которых Китай преследует по политическим причинам.

В докладе описаны случаи, когда уехавший многие годы назад из Китая человек, уже обосновавшись в одной из западных стран и получив там гражданство, вдруг исчезал, а потом появлялся на китайском телевидении в наручниках и с покаянной речью. Часто его друзьям с Запада оставалось только догадываться, как так получилось. В докладе зафиксированы 283 кейса из предполагаемых 12 тысяч.

Авторы доклада хотят, чтобы западные страны обратили внимание на эту проблему, ведь китайские спецслужбы часто действуют при попустительстве или молчаливом согласии коллег. При этом фактически они нарушают юрисдикцию других стран, проводя нелегальные операции по задержанию и экстрадиции. Операции проводятся по всему миру, включая Евросоюз, США, Канаду, Великобританию, Австралию.

Не сомневаюсь, что силовые структуры РФ с интересом изучают опыт коллег. Вряд ли он может быть применен российским государством в полной мере, но какие-то его элементы могут быть использованы. Пока что мы видим скорее спорадические попытки воздействия на политэмигрантов, но в будущем эта работа может стать более системной. Поэтому довольно важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы мировое сообщество понимало, чего ждать от авторитарных стран, и вырабатывало свое отношение к этому вопросу. Полный текст доклада по ссылке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Репрессивной машине больше не нужны судебные формальности для окончательного поражения человека в правах
Мнение
13 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Настанет время, когда архивы министерства юстиции будут раскрыты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаРепрессииСиловики