Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О подделках гербицидов. Как себя обезопасить

О подделках гербицидов. Как себя обезопасить

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Печально, но подделки бывают. И это плохо для всех, кроме производителей подделок. Насчет конечных потребителей все понятно, у них проблема, если борщевик не помрет, как надо, — но и нормальным производителям беда: представьте, делаете вы нормальный препарат, а кто-то "ослиной мочой разбавляет" (как говорил известный персонаж известного фильма), — и потом у потребителей проблемы, а вам приходится объяснять, что это не вы, что у вас-то нормальная продукция... 

Такое положение дел вынуждает даже конкурентов объединяться, вот цитата из поста про собрание производителей:

"Союз будет настаивать на ужесточении административной и уголовной ответственности за обращение контрафактных и фальсифицированной пестицидов, а также на корректировке в текстах законов, касающихся отрасли, неоднозначных определений и терминов, создающих коррупционные риски для участников отрасли".

Но пока эту ответственность ужесточат, много времени пройдет, а нам, простым борщеборцам, спасаться от подделок надо уже сейчас.

1) Первое и самое простое — заказывать непосредственно у производителя или спросить у него список мест, где стоит покупать. Возможно, и спрашивать не понадобится, потому что такую информацию обычно выкладывают на официальный сайт производителя и/или в официальную группу.

2) У некоторых производителей есть особая система проверок. Например, на каждую упаковку каждого препарата ставится уникальный QR-код, по которому специальное приложение выдает, в какой партии был выпущен такой препарат и ссылку на все подробности про него. А если что-то пошло не так, если данной упаковки не оказалось в базе или она там оказалась более одного раза — тогда вам выдаются контакты производителя и можно сообщить, где и при каких обстоятельствах вы такой неправильный QR-код отсканировали.

Тогда к нарушителям будут приняты меры, ибо патент и товарный знак охраняются законом.

В общем, будем внимательны, товарищи... Может быть, это нас спасет. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Мутный человек» и чистое озеро
Мнение
16 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Как вам без АЭС? Прекрасно!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесЭкология