Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. 9 мая в карельской деревне Суна: За победу большую и малую

9 мая в карельской деревне Суна: За победу большую и малую

«Сунские партизаны» устроили праздничный обед для всех, кто помогал защищать лес

Глеб Яровой, фото автора
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

День Победы в карельской деревне Суна ждали больше обычного. 9 мая деревенские жители, которые несколько лет боролись за то, чтобы соседний сосновый бор не был вырублен под песчаный карьер, позвали в гости тех, кто помогал им защищать лес. На берегу одноименной реки накрыли столы, поставили патефон и устроили небольшой концерт. На двойном празднике, где главный тост был «За победу большую и малую», побывал корреспондент «7x7».

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждому, кто участвовал в защите бора — дежурил в палатке даже в самые крепкие январские морозы, встречал в лесу Новый год, ходил по высоким кабинетам и защищался в суде, помогал вещами и продуктами, снимал сюжеты и писал репортажи, — досталось и доброе слово, и вкусные деревенские пироги, и памятные значки, футболки и кепки.

 

Василий Дийков

 

Нина Маккоева

 

 

Главными на празднике были старейшие жители Суны — дедушка Василий Дийков и бабушка Нина Маккоева. Они наравне с молодыми дежурили в лесу до последнего дня. Там и встретили новость о своей победе.

 

Татьяна Ромахина (слева)

 

Прощаясь, одна из «сунских партизан» Татьяна Ромахина заявила:

— Мы не хотим останавливаться на достигнутом. Мы создаем свою некоммерческую организацию, сейчас заканчиваем подготовку документов. Будем восстанавливать и поднимать деревню. Думаем над экскурсионной программой в наш бор, там ведь и красота природная, и краснокнижные растения, и стоянки древних людей. Ну и история нашей победы тоже!

 


Борьба жителей Суны за сосновый бор началась в 2012 году. Тогда лес вблизи от деревни — традиционное место сбора грибов, ягод и лекарственных трав — отдали компании «Сатурн Нордстрой» под разработку песчаного карьера. В 2015 году, когда должна была начаться разработка карьера, экологи обнаружили в лесу краснокнижные растения — лишайник лобария легочная и мох неккера перистая.

Работы по разработке карьера были отложены, но ненадолго: Росприроднадзор России разрешил компании-разработчику переместить лобарию за пределы карьера. Весной 2016 года началась вырубка бора. Тогда жители Суны разбили лагерь в лесу, чтобы предотвратить уничтожение леса, за что и получили в журналистской среде прозвище «сунские партизаны».

В феврале 2017 года вопрос о социальном конфликте между жителями Суны и бизнесом обсуждали представители Совета по правам человека. Они побывали на месте дежурства в лесу и пришли к выводу, что все разрешения выданы без нарушений, однако мнение людей надо уважать. С этим согласился врио губернатора Карелии Артур Парфёнчиков: 17 марта 2017 года он заявил, что с компанией «Сатурн Нордстрой» расторгнут договор аренды земли. «Партизаны» получили копии документов 24 марта, после этого решили прекратить дежурство в лесу.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Станислав
14 мая 2017 22:21

Поздравляю с победой!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоЭкология