Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Сделали из меня какого-то защитника». Житель Кировской области дал показания в пользу полицейских в деле о подкинутых наркотиках

«Сделали из меня какого-то защитника». Житель Кировской области дал показания в пользу полицейских в деле о подкинутых наркотиках

Евгений Олин опроверг предположения о своем давлении на других свидетелей

Ирина Шабалина
Фото Ирины Шабалиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель Юрьи Евгений Олин дал показания по делу против полицейских Кима Тупицына и Олега Шишкина, которые якобы подбросили наркотики задержанному Михаилу Храмцову. Ранее два свидетеля сообщили, что Олин предлагал им сменить показания на более выгодные обвиняемым. Сам Евгений Олин на заседании 6 ноября опроверг предположения о давлении на свидетелей обвинения. Он сказал, что не хотел, чтобы из него делали «какого-то защитника», но при этом сам не стал отказываться от показаний в пользу полицейских. Как Юрьянский райсуд рассматривает дело о превышении полномочий и служебном подлоге, наблюдала журналист «7x7».

 

В чем обвиняют полицейских

Как полагает следствие, 31 мая 2017 года житель Юрьи Михаил Храмцов забрал в Кирове купленные им наркотики. На обратном пути его задержали сотрудники полиции. Храмцов успел спрятать наркотик в пачке сигарет и оставить в дверце такси. Найдя позже эту пачку, инспектор ДПС без понятых забрал ее и передал оперуполномоченным Киму Тупицыну и Олегу Шишкину. Они, по версии следствия, засунули наркотик в кофту Храмцова и изъяли при понятых.

После оформления протокола и признания вины Храмцова отпустили домой. В июне 2017 года он рассказал о задержании прокурору Алексею Леушину. Постановление о возбуждении дела в отношении Храмцова отменили, в отношении сотрудников полиции возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Вину Ким Тупицын и Олег Шишкин не признали. В августе 2017 года Храмцова осудили по другому делу за умышленное причинение вреда здоровью и отправили в колонию.

 

«Явиться не представляется возможным»

После заявлений двух свидетелей, что в протоколе осмотра изъятого видеорегистратора стоят не их подписи, прокурор Виталий Чесноков написал руководителю следственного управления Следкома по Кировской области Айрату Ахметшину. На заседании 6 ноября он сообщил, что в письме изложил все факты, и попросил инициировать их проверку.

В этот день сторона защиты намеревалась допросить в качестве свидетеля прокурора Алексея Леушина. Он принимал заявление Михаила Храмцова о предположительно подброшенных ему наркотиках. Леушин переехал в Слободской район на должность помощника межрайонного прокурора. Начальник Леушина Валерий Мышкин, уроженец Юрьянского района, 2 ноября прислал в суд письмо: его помощник явиться для дачи показаний не сможет, так как с 6 ноября находится в командировке. Никаких документов к письму приложено не было, добавил судья Андрей Черных.

Допросить прокурора адвокаты полицейских хотели, так как нынешние показания Храмцова расходятся с первоначальным заявлением, которое оформил Леушин. Как говорят адвокаты, в том заявлении Храмцов утверждал, что наркотик ему подбросил Ким Тупицын, в суде же он указывал на Олега Шишкина.

На заседании адвокаты зачитали ответ на запрос в СИЗО-2, где содержится на время суда Храмцов. Сторону защиты интересовало, посещал ли кто-либо Храмцова в СИЗО. Сам потерпевший говорит, что не помнит, приходил ли к нему кто-нибудь. В ответе от 2 июля сообщается, что Храмцова посещал следователь СК Георгий Малых, а «21 мая и 1 июня 2018-го посещал Сенников А. С., сотрудник отдела собственной безопасности».

Фамилия Сенникова упоминалась и при допросе Анастасии Куклиной [жены человека, который некоторое время содержался с Храмцовым в одной камере]. В письме из СИЗО муж пересказал ей слова Храмцова, что его будто бы заставляли опознавать «некого Олега», которого тот раньше никогда не видел. После того как женщина получила письмо, к ней приехали двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Оба были в гражданской одежде, удостоверения они не показывали, место своей службы тоже не назвали. Куклина запомнила только одну фамилию — Сенников.

― Они спрашивали, что мне известно [об уголовном деле против полицейских], за что мой муж сидит, с кем я живу, сколько у меня детей, зачем я пойду на суд. Я тогда даже не знала еще, что иду свидетелем. Они говорили на повышенных тонах, мне это очень не понравилось, я жаловалась на них. Меня вызывали в местный отдел Следственного комитета, следователь Глухих вынес отказ в возбуждении уголовного дела, ― рассказала Анастасия.

Муж Анастасии на заседании 23 октября сказал, что его в карцере навещал сотрудник отдела собственной безопасности.

― Какой службы ― ФСИН или полиции ― я не знаю, но в СИЗО я раньше его не видел. Он спрашивал, буду ли я настаивать на этих показаниях, предлагал отказаться от них, иначе могут быть неприятности, ― сказал он.

Ответ, направленный адвокатам из СИЗО-2, 6 ноября приобщили к материалам дела.

 

«В голове ветер гуляет»

Показания в суде 6 ноября дал житель Юрьи Геннадий Устюжанинов. Как и сестра Храмцова, мужчина утверждает: через несколько дней после задержания с наркотиками Храмцов рассказывал, что его заставляют опознать «третье лицо».

— Он рассказал, что его поймали [с наркотиком], остановили. Заставляют показывать еще на какое-то лицо, которого там вообще не было. Я, говорит, больше никого не знаю, вот и весь разговор. Что наркотики ему подкинули, он не говорил, — пересказал свидетель.

Других деталей и тем разговора Устюжанинов не смог вспомнить. Ранее, уточнил он, Храмцов не говорил с ним о «криминале», поэтому слова об опознании запали свидетелю в голову. По просьбе защитника Елены Метельковской он охарактеризовал Храмцова:

— Дурак! Что еще сказать?.. Бешеный, бегает, прыгает, в работе не отказывает, но в голове ветер гуляет, — сказал свидетель, у которого Храмцов «на глазах вырос».

Сам потерпевший, выслушав Устюжанинова, не согласился с его версией событий.

— Мы сидим, чай пьем, я ему рассказываю, что Ким начал чудить, [наркотики] прямо в карманы засовывает. Там было лицо, молодое, я его не знаю... Говорю Геннадию, что вот, Ким и молодого туда же впутывает, обучает противоправным действиям, — сказал Храмцов.

По его словам, Устюжанинов находится в хороших отношениях с Тупицыным, поэтому и дает такие показания в суде. Свидетель, однако, заявил в итоге, что настаивает на своих показаниях.

 

«Нам нельзя такие вещи спрашивать»

Еще одним свидетелем на суде 6 ноября стал житель Юрьи Евгений Олин. Он пришел на заседание в черной футболке с принтом «OLIN 01».

О предполагаемом давлении со стороны этого человека рассказывали двое свидетелей — сестра Храмцова Ольга Созинова и местный житель Шабан Гадчиев. По словам Созиновой, Олин просил уговорить Храмцова сменить показания по поводу сотрудников полиции.

— Приезжал человек [до начала судебного следствия 29 мая 2018 года], попросил поговорить с братом, чтобы он поменял показания по поводу Тупицына, — сказала женщина.  По ее словам, эту просьбу она передала Храмцову, но тот отказался говорить что-либо другое.

После допроса свидетеля Шабана Гадчиева 26 июля следователь Неустроев возбудил уголовное дело о подкупе и принуждению к даче показаний (ст. 309 Уголовного кодекса). Гадчиев был понятым 31 мая, в суде он рассказал, что ночью 25 июля к нему приехал Евгений Олин и пообещал, что заплатит, если Гадчиев скажет, что не видел или не помнит Олега Шишкина на втором этаже полиции.

Евгений Олин рассказал в суде, как в конце лета 2017 года он по просьбе Храмцова подвозил его до магазина за спиртным. Потерпевший, по его словам, был тогда пьян. Олин спросил его, что тот отмечает. Храмцов ответил, что у него кто-то родился, а еще он «скоро посадит милиционеров».

— Он сказал, у него два события: родился кто-то там, я не стал уточнять, и скоро посадит милиционеров. Рассказал, что ранее они решили отдохнуть, съездить в Киров, купили наркоты, а на обратном пути их задержали. Подержали в отделении, отпустили, Храмцов позвонил какому-то человеку, и поэтому «все плохо будет у Кима, посадим», а он сам сидеть не будет, — вспомнил Олин.

Кому именно звонил Храмцов, Олин не уточнял: «Мы оба судимые, нам нельзя такие вещи друг у друга спрашивать». Этот разговор он запомнил, потому что дело против сотрудников полиции обсуждалось в Юрье: «Все тогда говорили, что поймали наркоманов, а посадить хотят милиционеров».

К Олину в конце июля — начале августа, когда он стал свидетелем защиты, приезжали люди «с красными корочками».

— Приехали прямо домой, вызвали, спрашивают, какие я показания буду на суде давать. Подумай, мол, что будешь говорить. Развернулись, уехали. А позже на машине меня остановили, все перевернули, говорят: «Видимо, ты не собираешься показания менять». Я по этому поводу писал заявление в полицию. Они забрали у меня паспорт, угрожали какими-то пятью годами. И сразу говорили: «Ты же судимый, ты как за милиционеров [заступаешься], помогаешь им?» Я им сказал, что они сами ответили на свой вопрос. Я судимый, как я могу за них? Сделали из меня какого-то защитника, — возмущался во время заседания Олин.

Позднее в квартиру к Олину приходили с обыском. Уголовное дело по информации свидетеля Гадчиева о давлении было возбуждено в августе 2018-го, Олин о нем узнал спустя два месяца. По его словам, приезжать к Гадчиеву в указанные даты он не мог, так как в то время уезжал в Киров, чтобы делать ремонт в квартире. Олин предполагает, что Гадчиев мог его оговорить, так как сын сжег его ларек.

— Храмцов считает, что если он Кима, милиционера, посадит, то в лагере будет [занимать высокое положение в неформальной тюремной иерархии]. Он уже половине Юрьи это наговорил, — добавил Олин.

Сам свидетель теплых чувств к Храмцову не питает:

— Мне достаточно того, за что он сидел. Изнасилование какой-то бабушки, изнасилование какого-то инвалида, наркотики… Мне этого достаточно [для формирования отношения к Храмцову].


Дело в отношении сотрудников полиции рассматривается в Юрьянском суде с мая 2018 года, на ближайших заседаниях стороны приступят к допросу подсудимых.

Уже допрошены свидетели обвинения, трое из них указали, что на нужных показаниях якобы настаивали сотрудники Следственного комитета ― заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел в управлении Следкома по Кировской области Дмитрий Ростовцев и следователь Юрьянского межрайонного следственного отдела Пётр Глухих. Из числа свидетелей защиты о предполагаемом давлении неизвестных сотрудников полиции в суде сообщили Михаил Щелкунов и его жена Анастасия.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбществоПолицияПрокуратураСледственный комитетСуд