Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Бывшего координатора движения «Открытая Россия» в Тюмени объявили в федеральный розыск

Бывшего координатора движения «Открытая Россия» в Тюмени объявили в федеральный розыск

Денис Стрелков

Бывшего координатора движения «Открытая Россия» в Тюменской области Антона Михальчука объявили в федеральный розыск. Об этом сообщило 24 мая издание Znak.com со ссылкой на базу данных МВД.

Как узнали корреспонденты издания, в базе данных есть информация о том, что Михальчук разыскивается из-за возбуждения против него уголовного дела, но что это за дело — там не указано. В беседе с корреспондентом Znak.com Михальчук заявил, что дело заведено по статье 284.1 Уголовного кодекса («Осуществление деятельности нежелательной организации»). В УМВД корреспонденту издания сообщили, что делом занимается следственный комитет, однако связаться с ним не удалось.

Михальчук написал в своем Telegram-канале, что в начале мая в квартиру, где он прописан, приходили сотрудники правоохранительных органов. Они проводили доследственную проверку по статье 284.1 УК.

Активист рассказал корреспонденту Znak.com о том, что не живет в России с начала 2019 года.


Сетевое движение «Открытая Россия объявило о самороспуске 30 марта 2019 из-за преследования его активистов. Российские правоохранительные органы и суды считают, что сетевое движение «Открытая Россия» имеет отношения к признанной нежелательной в России британской организацией Open Russia Civic Movement. Активисты российского движения утверждают, что к британским организациям не имеют никакого отношения. Уголовные дела по 284.1 уже заведены на активистов движения Анастасию Шевченко и Максима Верникова. О том, как преследуют активистов «Открытой России» в регионах, вы можете прочитать в обзоре «7x7».

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПолиция