Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На сотрудников кировской колонии завели уголовное дело об избиении заключенного. Адвокат утверждает, что от осужденного требовали дать показания на экс-сотрудника ФСБ

На сотрудников кировской колонии завели уголовное дело об избиении заключенного. Адвокат утверждает, что от осужденного требовали дать показания на экс-сотрудника ФСБ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат осужденного Виталия Шумкова Елена Фарафонова сообщила, что его избили в омутнинской ИК-17. Против неустановленных сотрудников колонии 11 июля возбудили уголовное дело о превышении полномочий. В пресс-службе управления ФСИН по Кировской области «7x7» сказали, что факт избиения не установлен по видеорегистраторам сотрудников, а сам заключенный ни разу не обращался за помощью.

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела (есть в распоряжении «7x7»), 9 июня четверо сотрудников ИК-17 привели Шумкова в столовую, где заставили раздеться догола, после чего «явно превышая свои должностные полномочия, необоснованно применили физическое насилие». 

В обращении к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину адвокат Елена Фарафонова указала, что Шумкова «избили руками и ногами, также удары наносили резиновыми палками, добиваясь подавления воли последнего, обмазали его фекалиями, с силой заломив руки, уложили Шумкова на скамью, после в помещение столовой завели одного из числа осужденных ИК-17, которому дали указание совершить сексуальное насилие над Шумковым, при этом требовали, чтобы он [Шумков] дал показания в отношении бывшего сотрудника УФСБ России по Кировской области». 

Шумков согласился дать показания, после чего его увезли в СИЗО-2 в Киров для проведения следственных действий. Их проводил военный следственный отдел следственного комитета по кировскому гарнизону. Уголовное дело по пункту «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса («Превышение полномочий») 11 июля возбудил следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел. 

По словам Фарафоновой, медосвидетельствование установило, что у Шумкова есть телесные повреждения. У него изъяли постельное белье со следами крови. «Шумков В. С. запомнил всех сотрудников, которые его избивали, может их опознать, готов участвовать во всех следственных действиях», — написала она. 

Адвокат опасается, что дело замнут: «Каждый упущенный в следствии день ведет к уничтожению доказательств. Следствие и так представляет собой особую сложность, так как руководство ФСИН по Кировской области препятствует расследованию уголовного дела». Она не исключает, что в управлении ФСБ не захотят привлечь сотрудников колонии к ответственности, так как те «молчать не станут и сообщат, по чьему указанию действовали». 

Фарафонова уточнила в разговоре с «7x7», что сотрудники ФСБ приходили в колонию к Шумкову. Давление на него якобы оказывалось во время следствия по его уголовному делу. По словам адвоката, за год следствия Шумков провел в карцере около трех месяцев. Она рассказала, что силовики хотят, чтобы Шумков дал показания на бывшего сотрудника ФСБ, который в июле 2018 года был осужден по другому делу по статье о превышении полномочий на полтора года в ИК-5 (колония общего режима для бывших сотрудников судов и правоохранительных органов).

Пресс-секретарь управления ФСБ по Кировской области Дания Амбражейчик отказалась от комментариев. В управлении ФСИН «7x7» сказали, что когда Шумков был в колонии, ее посещали члены ОНК и уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов, жалоб от осужденного не поступало. 

— Следственные органы проводят проверку, по ее итогам будет информация. Сейчас говорить о чем-либо рано. По видеорегистраторам, которые обязаны быть у всех сотрудников, факта избиения не зарегистрировано, — сказала представитель управления ФСИН Ирина Колчина


Виталия Шумкова в марте 2019 года осудили на пять лет за мошенничество и хищение. Вместе с кировчанкой Светланой Суляевой он проходил по делу о крышевании обнальщиков. По версии следствия, вместе с сотрудником ФСБ в 2016–2017 годах они пытались контролировать людей, которые занимались незаконной банковской деятельностью. Требуя по 250 тыс. руб. каждый месяц, участники схемы обещали взамен сообщать, если действиями заинтересуются в правоохранительных органах. 

Показаний на третьего человека — бывшего сотрудника ФСБ — ни Суляева, ни Шумков не дали. По информации Фарафоновой, изначально следователи отказались возбуждать дело на этого человека, но позднее, когда дело Шумкова заканчивали рассматривать в суде, этот отказ отменили. Дело снова ушло к следователям. Адвокат уточнила: обосновать вину экс-сотрудника можно только показаниями Шумкова и, если он откажется говорить, доказать ничего не получится. 

 — Сотрудники ФСБ подозревают, что он [бывший сотрудник ФСБ] причастен к этому [делу с обнальщиками], а Шумков говорит, что нет,  — сказала Фарафонова. 

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Мы отправили денег Путину, но он не взял
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Димитрий
26 сен 2019 21:40

Действительно так! 90% сотрудники ИК17 по кировский области бесприделом заниматься бьют, оскорбляет, унижают, заставляют заявление писать имени начальника (прошу вас принять меня гей клуб котёнок) заявление на других осужденного, короче жёстко издевается и сотрудники опера и ещё бригадири.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПыткиСиловикиТюрьмы