Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Глава Рязанского района обвинила жильцов мурминского общежития в неправильной эксплуатации здания. Оно стало разрушаться через полгода после ремонта за 4 миллиона рублей

Глава Рязанского района обвинила жильцов мурминского общежития в неправильной эксплуатации здания. Оно стало разрушаться через полгода после ремонта за 4 миллиона рублей

Екатерина Вулих, фото сайта реготделения "Единой России"
Наталья Жунёва и Любовь Каримова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители общежития для погорельцев в поселке Мурмино сами виноваты в том, что через полгода после капремонта за 4 млн руб. их общежитие снова нужно ремонтировать — такова суть ответа главы Рязанского района Натальи Жунёвой на запрос «7х7», который пришел в редакцию 12 сентября.   

В январе 2019 года глава администрации пообещала отремонтировать помещение, в котором живут люди из сгоревшего 120-летнего общежития «Веснянка». Региональное отделение партии «Единая Россия» обещало проконтролировать ход работ. Это было сделано после ряда публикаций «7x7» о невыносимых условиях жизни в общежитии: почти сразу после капремонта заброшенного здания новые стеклопакеты «потекли», на стенах появилась плесень, входные двери перекосились и с наступлением морозов «обросли» сосульками. В конце лета жильцы общежития сообщили «7x7», что их комнаты так и не отремонтировали, а Наталья Жунёва в ответе корреспонденту обвинила жильцов «в неправильной эксплуатации здания».

В ответ на запрос «7x7» о сроках выполнения обещанных ремонтных работ Жунёва сообщила, что денег на это в бюджете Мурминского сельского поселения нет. Пока разработана проектно-сметная документация на работы по укреплению фундамента и утеплению стен в жилых комнатах, определен подрядчик. Глава района вновь пообещала отремонтировать общежитие к 1 декабря 2019 года.

«Работы не подлежат гарантийным обязательствам в связи с неправильной эксплуатацией помещений маневренного фонда (в коридоре в зимний период были отключены приборы отопления, не обеспечивалось проветривание помещений)», — написала "7х7" Жунёва, зная причины таких действий жильцов: неправильно установленные металлические входные двери совершенно не защищали от мороза, а включать электробатареи для «обогревания улицы» им показалось занятием бесполезным и дорогостоящим.

 

— Как мы могли проветривать помещения, если даже при включенных батареях в комнатах жили в верхней одежде? — сказала «7x7» пенсионерка Любовь Каримова. — В первую же зиму у нас в комнате почти отвалилась стена, и мы сами ее заделывали, во всех комнатах появилась плесень, начали проваливаться полы, по стенам поползли трещины. Это из-за того, что мы не проветривали?

На тот же вопрос «7x7» о сроках выполнения обещания о ремонте руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Татьяна Панфилова сообщила, что по этой теме было проведено выездное заседание 2 сентября, еще один «контрольный выезд» пройдет в начале отопительного сезона. По ее словам, работа над решением проблем общежития маневренного фонда продолжается, «сроки проведения и качество работ находятся под партийным контролем».


В августе 2016 года в поселке Мурмино сгорело общежитие «Веснянка», без жилья осталось более 10 человек. Пожар уничтожил все личные вещи жильцов, погибла женщина с двумя детьми. Здание было старинным: сначала в нем располагалась конюшня местного барина, затем устроили клуб. Больше года после пожара жильцы жили где придется, затем было принято решение отремонтировать заброшенное здание поликлиники и устроить в нем общежитие маневренного фонда. Люди сначала обрадовались новому жилью, в котором была установлена современная техника, но после первой зимы здание начало разрушаться.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Мнение
30 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Претензии к работе псковской полиции в рамках борьбы с продажей наркотиков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХПраво на информацию