Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Невозможно вернуть? Четыре вопроса о смертной казни в России

Невозможно вернуть? Четыре вопроса о смертной казни в России

Обвиняемый по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» Саидакрами Рачабализода (в центре, сзади) перед началом судебного заседания по избранию меры пресечения, 24 марта 2024 года. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ / Sipa USA / Vida Press
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта запустил волну выступлений за снятие моратория на смертную казнь в России. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев написал, что силе нужно противопоставлять силу, а смертям — тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Вслед за ним в таком же ключе высказались некоторые депутаты, чиновники, а также обычные россияне. «7х7» разобрался, что нужно властям, чтобы пойти дальше обсуждений — и почему делать этого не нужно.

Когда в России перестали казнить

Смертная казнь — один из самых древних видов наказания — достаточно долго применялась в качестве высшей меры наказания за особо тяжкие преступления. После распада СССР казнить стали реже, а последний такой приговор был приведен в исполнение в 1996 году. Сейчас возможность применения смертной казни формально существует: эта мера наказания предусмотрена статьей 59 Уголовного кодекса. В текущей версии УК особо тяжкие преступления - те, по которым назначается лишение свободы на срок от 10 лет.

В 1996 году РФ присоединилась к Совету Европы. Государство обязалось ввести мораторий на смертную казнь, а в течение трех лет — запретить ее, как того требует Протокол №6 к Конвенции о защите прав и свобод, подписанный президентом Борисом Ельциным. Но Госдума так и не ратифицировала этот протокол. Россия вышла из Совета Европы после начала полномасштабной войны в Украине.

Тем не менее после 1996 года в России никого не казнили, а в 1999 году Конституционный суд РФ ввел мораторий на применение смертной казни — из-за того, что тогда не во всех регионах страны существовали суды присяжных (их наличие было обязательным условием). В 2010 году Конституционный суд продлил мораторий до ратификации 6-го Протокола Европейской конвенции.

 

Почему общества и государства отказываются от смертной казни

Аргументов против смертной казни много — и общечеловеческого, и юридического, и практического толка. Один из них - возможность судебной ошибки.

— Какими бы профессионалами не были следователи, полицейские, прокуроры и судьи, какими убедительными не были бы доказательства, всегда есть вероятность ошибки. Я работаю с делами, связанными с пытками, и вижу, как под пытками люди оговаривают себя, а дела пишутся белыми нитками. Вероятность судебной ошибки есть, получается, невиновный будет убит. Можно вспомнить дело Чикатило: там человека расстреляли, прежде чем поймали маньяка, — сказал глава Комитета против пыток Сергей Бабинец.

Смертная казнь не является сдерживающим фактором и не помогает предотвращать новые преступления, говорит Бабинец:

— Если человек понимает, что он совершает преступление, за которое наступит смертная казнь, он совсем выключит тормоза и будет творить лютую дичь, понимая, что никакой разницы нет: его все равно убьют.  Барьеры, которые есть у человека, стираются — и мы получаем только эскалацию насилия.

Главный аргумент против смертной казни — это антигуманно. Но Сергей Бабинец выделяет другой общечеловеческий довод против этой меры наказания: смертная казнь порождает жестокость в обществе. 

— Это из истории даже можно вспоминать, когда люди собирались на площадях и смотрели, как вешают, сжигают, колесуют, отрубают головы. Что уж говорить о том, насколько это насилие потом переносилось вовнутрь общества, превращалось в домашнее насилие и так далее.

С практической точки зрения возвращение смертной казни означает появление института палачей, что может сказаться на психическом здоровье самих исполнителей приговоров — и на состоянии общества в целом.

Также смертная казнь не помогает преступнику исправиться, возместить ущерб родственникам своих жертв и обществу.

— Ну и еще казнь не устраняет причину совершения преступления. Чаще всего факторами, провоцирующими преступность, являются бедность, необразованность, какие-либо психические отклонения. Человек будет просто уничтожен, а проблема, которая лежала в основе совершенного им преступления, никуда не денется, не будет никак проработана, - говорит эксперт.

Что о смертной казни ранее говорили представители российской власти

Дискуссии в российском обществе о возвращении смертной казни периодически возникают после резонансных преступлений, связанных, например, с терактами или педофилией. Также они появлялись в контексте полномасштабной войны в Украине.

Так, через два дня после начала боевых действий Дмитрий Медведев отреагировал на новость о приостановке членства в Совете Европы: «Это хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае».

Затем к разговорам о казнях власти вернулись в мае 2022 года — во время судов над бойцами украинского батальона «Азов». Депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий предложил «сделать исключение из моратория на применение смертной казни в России».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в июне 2022 года призвал сохранить смертную казнь в законодательстве ДНР, которая тогда еще не вошла в состав РФ. Аргумент Володина: «Смертная казнь — мера наказания, которую заслуживают эти фашисты [ВСУ]».

О возвращении казни в российское законодательство «в особых случаях» особенно часто говорили именно представители непризнанных ООН территорий. Но в январе 2023 года сенатор Андрей Клишас заявил, что военное положение (этот статус в ДНР, ЛНР и подконтрольных РФ частях Запорожской и Херсонской областей был одним из аргументов в пользу возвращения казни) не может быть основанием для подобных реформ.

Социологи отмечали, что за последние несколько лет поддержка смертной казни в российском обществе растет. В 2015 году, по данным «Левада-центра», за возвращение высшей меры наказания выступали 31% россиян, а в 2019 году — 41%.

Смогут ли власти РФ вернуть казни в практику

После теракта в «Крокус Сити Холле» активнее остальных за отмену моратория на смертную казнь выступает глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. Он заявил, что «эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана», а парламентарии примут решение, «которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества».

Хотя РФ вышла из Совета Европы, так и не ратифицировав Протокол №6 о полном запрете смертной казни, возродить такую практику в России будет сложно, отмечает глава Комитета против пыток Сергей Бабинец. Главная проблема для сторонников возвращения казни — мораторий Конституционного суда, который можно отменить, только приняв новую Конституцию.

— Мораторий, введенный Конституционным судом, не может быть пересмотрен Федеральным собранием, как это было сделано в 2020 году с введением поправок в Конституцию. Этот мораторий затрагивает право на жизнь, то есть, основные права и свободы человека и гражданина — это положения второй главы Конституции, которая может быть пересмотрена только путем принятия новой Конституции. Сейчас это сделать достаточно проблематично: в 2020 году на внесение поправок потратили очень много ресурсов, а создание нового закона это вообще очень сложно, — объяснил эксперт.

Мухаммадсобир Файзов, один из подозреваемых в совершении теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», перед началом заседания Басманного районного суда в Москве, Россия, 24 марта 2024 года. Фото: Sefa Karacan / Anadolu / Vida Press

Мухаммадсобир Файзов, один из подозреваемых в совершении теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», перед началом заседания Басманного районного суда в Москве, 24 марта 2024 года. Фото: Sefa Karacan / Anadolu / Vida Press

То, что ни Госдума, ни Совет Федерации не могут «преодолеть решения Конституционного суда» о возврате смертной казни, подтвердил и сенатор Клишас. Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников считает, что «вопрос кары» для террористов хотя и важный, но «совсем не главный», и в первую очередь государству стоит думать о том, как предотвратить подобные трагедии.

Еще одна причина, почему российские власти не станут спешить с возвращением смертной казни — эволюция общества и правовой системы, которая нужна государству.

— Наличие моратория на смертную казнь благоприятно для общества, и наша система уже выстроила свою работу так, чтобы смертной казни не было. То есть это нужно не для того, чтобы сказать: «Смотрите, наши западные партнеры, как хорошо мы соблюдаем права человека». Это оздоравливает нашу собственную правовую систему — и правоприменители прекрасно понимают, что возвращение казни будет огромным откатом назад. Если посмотреть, кто предлагает вернуть смертную казнь, то чаще всего это представители партий, которые преследуют свои интересы. А люди, которые разбираются в праве, прекрасно понимают, что серьезно играть с этим нельзя, — считает Сергей Бабинец.

Кроме того, гипотетическое возвращение смертной казни в России прямо сейчас не сможет коснуться людей, напавших на «Крокус Сити Холл», отмечают юристы. Адвокат Сергей Бадамшин, объяснил: это связано с тем, что они совершили преступление до появления в законодательстве этой меры наказания. По мнению юриста, в таком случае смертная казнь «будет направлена на всех, кроме обвиняемых».

В Кремле от дискуссии о возвращении смертной казни абстрагировались — по крайней мере, публично. Об этом 25 марта заявил Дмитрий Песков.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Мнение
4 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Начните менять старые маразматичные законы, а не принимайте новые
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИсторииКонституция РоссииОбществоПрава человекаПравозащитникиЧП