Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Журналист «7x7» Елена Соловьёва награждена премией «Редколлегия» за материал о связи националистов с правительством Коми

Журналист «7x7» Елена Соловьёва награждена премией «Редколлегия» за материал о связи националистов с правительством Коми

Елена Соловьёва
Фото Антона Наумлюка
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналист «7x7» Елена Соловьёва награждена премией «Редколлегия» за лонгрид «Стирая „Рубеж“» — исследование связей националистов с правительством Республики Коми в период с 2008 по 2016 годы.

На странице «Редколлегии» в Facebook она рассказала о том, как работала над материалом и почему выбрала эту тему: «Написать материал о „Рубеже Севера“* меня сподвигло, во-первых, то, что в конце прошлого года эта националистическая организация была ликвидирована, а во-вторых, то, что история очень поучительная. С одной стороны, это был местный материал, с которым я была хорошо знакома: большинство событий, связанных с „рубежистами“, происходили в Сыктывкаре, поэтому я знала, где и что искать, у кого брать комментарии. С другой стороны, эта история совершенно не уникальна и легко экстраполируется как на другие регионы, так и на то, что происходило с разными националистическими движениями федерального масштаба.

Суть в том, что в 2008 году власти республики решили заменить независимых националистов на „ручных нациков“. И у них довольно неплохо это получилось. После жалобы Игоря Сажина из Коми правозащитной комиссии „Мемориал“ местного независимого националиста Юрия Екишева посадили, чего правозащитник совсем не ожидал. А на место Екишева пришел очень договороспособный и активный человек — Алексей Колегов, и появилась националистическая организация „Рубеж Севера“*.

Довольно быстро стало понятно, что они выполняют правительственные задания: нападают на правозащитников, срывают митинги оппозиции и дискредитируют гражданские акции. Все вокруг знали, что они управляемы, об этом говорили без тени сомнения. О каких-то случаях, которые доказывали подконтрольность националистов властям, писали местные независимые СМИ. Но не было материала, который собрал бы все эти эпизоды воедино, дал бы цельную картину того, как происходит взаимодействие националистов с властью и к чему оно приводит, рассказал бы, как люди, не раз убеждавшиеся в своей безнаказанности, вдруг оказываются на скамье подсудимых.

Националистов использовали и от них отказались, когда нужда в них отпала. А вскоре после этого арестовали губернатора Гайзера, начальника управления информации администрации главы и правительства Коми Павла Марущака, который, как полагают, был автором проекта с „ручными нациками“, и почти все правительство республики. Я не вижу за этим какой-то высшей справедливости, хотя, казалось бы, вот одних злодеев наказали, а вот — других. Для меня это, скорее, жутковатая история про то, как система начинает поедать саму себя.

Удивительно, но после того как материал вышел, у меня возникла продолжительная и довольно интеллигентная переписка в соцсетях с бывшими членами „Рубежа Севера“*. Мне было странно видеть их где-то нейтральную, а где-то даже положительную реакцию на материал — особой симпатии к националистам и к их деяниям там не было. Они мне рассказывали, например, про то, что жертв акции „Оккупай педофиляй“ чаще всего ловили не на детей, а на вполне половозрелых юношей и девушек, и очень сокрушались, что их организация вообще в эту акцию ввязалась. Уже после ареста Колегова они пытались переформатировать организацию, но это ее не спасло».

История националистической организации „Рубеж Севера“*, которая стала мешать правительству Республики Коми после 5 лет поддержки от власти».


Проект «Редколлегия» — независимая премия, учрежденная благотворительной организацией Sreda Foundation для поддержки свободной профессиональной журналистики в России.

На ее официальном сайте указано, что задача организаторов премии — «помочь тем, кто сохраняет в России высокие стандарты профессии в то время, когда свободная и качественная журналистика подвергается давлению со стороны государства, а права человека на свободное выражение своего мнения и на свободный доступ к информации систематически нарушаются».

* - организация запрещена и ликвидирована по решению суда как экстремистская.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об ажиотаже вокруг сериала «Слова пацана»
Мнение
22 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Существует психологический страх успеха или боязнь быть лучшим
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 мар 2017 03:01

Хорошая фотка:)) Хороший материал... Хорошая девушка... Наши поздравления!

qwerty
17 мар 2017 09:37

Хороший материал, и очень своевременный, надо сказать

ой-вэй
17 мар 2017 13:50

Таки ждём лонгрид про банду Пичуги и про его связи с ОПС Гайзера. Когда фигуранты публикаций в заключении или под следствием, очень хорошо пишутся премиальные лонгриды.

Qwerty
17 мар 2017 15:21

Я про другое. Алексей Олегович выходит в апреле

С нациками вроде бы и свершилась справедливость, но осадочек остался... А Елена молодец, что пишет не на продажу. Премию дали не зря.

"Не на продажу"?
17 мар 2017 22:16

А что, премия Редколлегия только на словах? Деньгами не подкрепляется?

Money optional

屁眼会计师
17 мар 2017 22:41

混蛋,你Vova

Vova
17 мар 2017 22:54

Cам ты все эти слова нехорошие :)

Баззи
18 мар 2017 00:13

Поздравляю подругу. Если премия денежная, то Лена поправит семейный бюджет. Ведь у ней два ребёнка, два кота и молодой муж. Ленка, ты лучшая!

Николя
18 мар 2017 00:57

Баззи, я тебя вижу во снах...

Тина
17 мар 2017 10:23

Поздравляю принципиальную журналистку и просто красивую женщину!

Красное знамя
17 мар 2017 10:36

Если бы Соловьёва делала материал когда "рубежисты" процветали и якшались с чиновниками, тогда бы это было мужественно, честно и справедливо. А теперь, когда "рубежистов" посадили, закрыли, разогнали, то эта писанина яйца выеденного не стоит. На чужом мопеде в рай въехать, в народе правда иначе звучит. Премия не заслуженная, я так считаю.

Видео
17 мар 2017 12:47

2010 год. Соловьева и нацики -https://www.youtube.com/watch?v=sItdsJPFkwg

Жалкое зрелище

17 мар 2017 19:39

Как-то это не в традициях почившего "КЗ" - поливать из-за угла. Псевдонимы использовались крайне редко. А уж по острым темам - никогда. Так что, уважаемый, не позорься анонимно и не приписывай себе высокий статус "Красное знамя":)) Материал Соловьевой - обобщающий. И сделан мог быть именно сегодня. Кстати, это новая грань таланта Елены (для меня несколько неожиданная:). Так что - рискну - прими поздравления от мамонтов и ветеранов.

Витя лизунец
17 мар 2017 19:57

Красное знамя это обычный никнейм, не имеющий ничего общего с "Краской", не нервничайте так Витя, спокойнее. Продолжайте делать то, что у вас лучше всего получается и всё будет хорошо.

Серп и молот
17 мар 2017 20:16

Утёрна нос , Леночка, древним мамонтам, плешивым бегемотикам, беззубым акулам журналистики. Да они по жизни лакеями власти были.

Э-э...
17 мар 2017 21:05

Кочегарами ишшо...

Местный
17 мар 2017 10:37

Почему-то обыватели считают, раз республика называется Коми, то и националисты - коми националисты. Автор нигде не пишет, что лозунги у националистов великодержавно-православные. Скажем так, автор тщательно обходит вопрос.

Qwerty
17 мар 2017 11:11

Скажем так, в националистах вы не разбираетесь от слова "никак"

Qwerty(у)
17 мар 2017 11:40

Вы, вижу, большой специалист по вопросу. Разъясните обывателю. Или пишем только для посвященных?

Qwerty
17 мар 2017 12:09

Для тех, кто хотя бы в общих чертах представляет тему, описанную Еленой.
"Националисты" это настолько размытое определение, что говорить о великодержавности, даже в отношении "Рубежа Севера" смешно.

Qwerty(у)
17 мар 2017 12:59

Во-первых. у Соловьевой в тексте националисты без кавычек. Во-вторых, у несведущих читателей "национализм в Республике Коми" ассоцируется со словами "коми националисты" ? Разве не так? Где же высокий профессионализм?

Qwerty
17 мар 2017 13:38

Поверьте, мне жаль неграмотных людей, ассоциирующих "националисты в Республике Коми" с коренным населением Республики. Вы зря преувеличиваете этот вопрос, таких людей немного.

Qwerty(у)
17 мар 2017 13:51

Вам придется пожалеть 99.9 % жителей России.

Qwerty
17 мар 2017 14:17

Я все таки идеалист, и надеюсь, что люди хотя бы с средним образованием разберутся

Qwerty(у)
17 мар 2017 14:39

Поднимите архивы "7х7" с обсуждением проблем с изучением коми языка. Когда-то тема набирала по 200-300 комментатиев. Можно оценить адекватность общества. От вашего оптимизма ничего не останется.

Qwerty
17 мар 2017 15:01

Нууу, это вы зря. Считать комментаторов данного ресурса зеркалом общества, это уж за гранью разума.

.
17 мар 2017 15:22

Социологи вот по комментариям судят о состоянии общества. Приходилось читать отчеты.

Qwerty
17 мар 2017 15:40

Вы вот сейчас издеваетесь, пытаетесь троллить или что?

.
17 мар 2017 16:04

Читал на каком-то профильном форуме. Об отношении молодежи к политике. По записям на молодежных сайтах. Сравнивают, сопоставляют и делают выводы. Смотрят сайты в нескольких регионах.

Qwerty
17 мар 2017 16:31

Вы заставляете меня быть капитаном Очевидность.
Есть такое понятие "репрезентативность". Зеркало общества с 7x7, эха Москвы, взгляда, свободной прессы и сути времени будет отличаться очень сильно.

.
17 мар 2017 17:14

Революции в обществе совершают активные меньшенства. Сто лет назад в октябре в Петрограде только офицеров было в разы больше, чем вооруженных рабочих. Однако власть оказалась у большевиков. Ваша репрезентативность нужна только для электоральных целей. Изучать "болото" ни к чему.

Qwerty
17 мар 2017 18:14

Ааа, ну удачи вам в революции

.
17 мар 2017 19:14

Изучать общество (любопытствовать) и делать революцию не одно и то же.

qwerty
17 мар 2017 19:53

Ну тогда удачи в изучении. И в отношении "революции" изучите что-то более современное, про активные меньшинства уже не катит.

Qwerty(у)
17 мар 2017 20:54

Однако, вы, оказывается, знаток очень широкого профиля. И по национализму поучаете ( # 17 / 03 / 2017 09:11), и как совершать революцию (# 17 / 03 / 2017 17:53). На музыкальных инструментах не играете?

qwerty
17 мар 2017 21:24

На нервах если только. Ментором не подрабатываю, вы спрашиваете - я отвечаю. Если вам неуютно - не спрашивайте, живите как считаете нужным.

Qwerty(у)
17 мар 2017 13:41

и русский имперский флаг у них оказался случайно.

Qwerty
17 мар 2017 14:06

Нет, конечно, не случайно. Как и фланг "Зырянского союза" у них оказался не случайно.
Но мы же с вами на основании наличия "Зырянского союза" не говорим о коми-национализме?
"Рубеж Севера" был не державно-православым, он был мешаниной из неонацистов, неоязычников, маргиналов-ксенофобов и так далее. Они все попадали в РС потому что других организаций не было и быть не могло.

Qwerty(у)
17 мар 2017 14:33

На основании всего этого автор деликатно обходит вопрос национализма в Коми, т. е. хочет соответствовать тому , что ждет публика: в Татарстане бесчинствуют татарские националисты, в Башкорстане - башкирские, В Якутии - якутские.... и в Коми соответственно.

.
17 мар 2017 15:00

...автор обходит эту сторону вопроса..

Qwerty
17 мар 2017 15:04

Я вам уже говорил - вряд ли автор вкладывал в фразу "национализм в Республике Коми" тот смысл, о котором вы говорите. Вы зря тратите свою энергию

123
17 мар 2017 11:31

задача организаторов премии — «помочь тем, кто сохраняет в России высокие стандарты профессии в то время, когда свободная и качественная журналистика подвергается давлению со стороны государства, а права человека на свободное выражение своего мнения и на свободный доступ к информации систематически нарушаются».

Ну про высокие стандарты профессии промолчим, а вот про давление на журналистку Соловьёву, со стороны государства, я не замечал, да и писанину её никто не запрещал и не цензурировал, рот не затыкал, сама молчала. Почему тогда ей премия, за что?

Завистнику
17 мар 2017 13:29

Ну вы просто завидуете или цепляетесь. Семерка не молчала про рубежистов. Писала больше всех, писала грамотнее всех, а не пиарила Колегова и его гоп-компанию как БНК. Так что вы просто подменяете факты

123
17 мар 2017 14:31

Не морочьте людям голову! Какая там зависть, было бы чему завидовать. То что "семёрка" не молчала про "рубежистов" за то речи не идёт . Речь шла о трудах журналистки Соловьёвой в этом вопросе. Расскажите мне про её посты изобличающие связь "колеговцев" с властными структурами!? Я тут немного посмотрел, Соловьёвой в теме и не пахнет. Писали многие, но не о том за, что дают эту премию. Есть посты Кругловой, Калинина, Полякова, Влизкова, Бобракова и др, Соловьёвой и близко нет. Самое звучное название принадлежит хозяину сайта.
Леонид Зильберг
18 / 10 2010 14:24
Республика Коми
47 0
"Рубежи Севера" - срамной отросток власти.
Так что Соловьёва все труды своих коллег, собрала в одно целое и выдала на гора. Молодец, умелый тактический и хитрый ход. Куй железо, пока горячо, как говорил шеф.

Егор
17 мар 2017 14:45

Хаха, какой умный дэвушк Лена Соколова!! Такие же умные те, кто выписывает подобные прэмии!

высокие стандарты
17 мар 2017 17:48

профессии, как ни странно, есть - просто встаешь и молча уходишь, не стыкуется с совестью и принципами предложение и всё тут, не все так могут и слова странные, но это адская профессия. Лена, привет и прости, дорогая, просто ловит волну, как серфер, но насчет принципов - это у неё есть, школы нет - это да. а как двигали местных нациков в федеральные издания.... ммм, могла бы и позвонить, но уже неактуально. фотку выкинь. Ты умница. ОМ

17 мар 2017 13:42

Лена, поздравляю! Не задери нос.

тоже Лена
17 мар 2017 14:01

Вот про нос не стоило...

Макс
17 мар 2017 14:43

Нападают на общественников....это которые голубых защищали?... эх, хорошая была оргвнизация. Знал бы, вступил.

о носах
17 мар 2017 14:44

Как видим любопытной Варваре не всегда на базаре нос отрывают. Буратино тоже, один раз, нос свой сунул и подфартило ,полену.

17 мар 2017 19:17

Помнится году в 2009 я Зильбергу предлагал наехать на Менакера за кураторство проекта " колеговского управляемого национализма". так "издатель" отказался, нахваливая "интеллектуала Менакера -Чернова"...

Алексею Семенову
17 мар 2017 19:47

да хорошо мы помним вас, как вы сами были проектом менакера. вот эти вот валенки по по гладны, типа выходец из народа, всем здрасьте... слили и вас, скажите "спасибо" что не поимели по полной проге

18 мар 2017 02:03

Че за бред?

Семёновец
18 мар 2017 02:27

Алёша, ты смотри что творят!? Твои плюсы заменяют на минусы. Наверняка включен административный ресурс, не хотят видеть честного человека в ТОП -блогеров.

Так он же не отчаянный какой-нибудь, не экстремист. Со всеми ладит по мере возможностей, иначе кто с ним дело иметь будет?

17 мар 2017 19:57

Как я понял, вопрос немного в другом. В том, кто в то время боролся с нациками( не важно, какими, Екишева или Колегова). Поверьте годам четвёртым-шестым, наш "Телекурьер" как мог противостоял этой коричневой заразе (самое памятное - интервью с Екишевым во дворе нашего офиса и появление "нациков" на сессии совета города). А Елена, конечно же, молодец! Большой пример для болтунов и слабохарактерных мужчин!

Александр
17 мар 2017 21:43

поздравляю! не останавливайтесь на достигнутом!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Расследования «7x7»СМИ