Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Два смоленских пенсионера вышли на пикеты против политики президента Путина и за установку памятника Сталину

Два смоленских пенсионера вышли на пикеты против политики президента Путина и за установку памятника Сталину

Иван Журавков
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два пенсионера вышли на одиночные пикеты к зданию горадминистрации Смоленска в честь 140-летия годовщины со дня рождения Иосифа Сталина. Один из них развернул плакат с критикой политики президента Путина, другой - с требованием установить памятник Сталину. Об этом 18 декабря сообщило издание местного обкома КПРФ «Смоленская правда» и общественница Татьяна Пришанова.

Военный пенсионер секретарь горсовета "Союза советских офицеров" Виктор Гусев вышел к зданию администрации Смоленска с портретом Сталина и плакатом с надписью: «Из века в век народ страну лелеял и растил. А супостат за двадцать лет все с молотка спустил». Другой пикетчик - художник Андрей Демьянов - потребовал установить в городе памятник Сталину, на его плакатах было написано: «Нет правды и Москва как Вавилон резиновый. Им памятник вождю как будто кол осиновый», «Не продавал! Он возродил Россию из развалин. И потому им страшен Сталин».

Смоленский блогер Андрей Володченков на вопрос «7х7» о его отношении к этим пикетам ответил, что у него однозначное отношение к Сталину, которого он неоднократно сравнивал с Гитлером. По его мнению, правление советского руководителя было «трагедией нашего народа» и «массовые репрессии нельзя оправдать ни ростом производства, ни новыми заводами»:

- Сравнения Путина и Сталина - это как хрен сравнивать с колбасой: абсолютно разное время, реалии, деньги. Сталин - тиран, параноик, проводивший массовые репрессии, но при этом не воровавший сам и не создавший вокруг себя друзей-миллионеров. Путин же, когда страна пухла от денег, просто дал все разворовать. Как можно их сравнивать? Это теплое и мягкое. Идея установки памятника Сталину - уродская. Я проводил опрос во «ВКонтакте» и на Facebook, примерно 10% за памятник - остальные против. Да и потом, если его ставить, где он раньше стоял - у кинотеатра «Октябрь», то что делать с памятником трем войнам? Я про это как раз и писал, а на меня - донос в стиле 37 года, что я якобы «распространял сведения о КПРФ, что они собираются снести этот памятник». Так о чем речь, если кругом у коммунистов вранье и передергивание.

Глава смоленского отделения международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» Лилия Турченкова напомнила «7х7», что в концепции государственной политики по увековечивания памяти жертв политрепрессий указано, что это было «великое зло», нельзя не признавать эти преступления и нужно обязательно определить ответственного за них:

- В Смоленске много лет работала, и ей слова не давали сказать организация «Смоленское объединение жертв политических репрессий». Мы не единожды выступали с инициативой поставить памятникам жертвам политрепрессий. В конце концов мы все поумирали, нас осталось людей — раз, два и обчелся. В Катыни открыли такой памятник. Тому, кто хоть раз там побыл у братских могил и массовых захоронений, — никогда бы не заговорил о памятнике Сталину, потому что у него локти по руки в крови. Долгое время власть закрывала всем рот, а сейчас она пожинает плоды. Да, у нас сейчас РВИО вместе с Мединским - за "товарища Сталина". Касаемо сравнения в пикете Путина со Сталиным скажу, что у властей уже много лет отсутствует нормальное взаимодействие с обществом. Пожилые люди, не готовые поменять свое мировозрение и не способные разобраться в прошлом, начинают ностальгировать по Сталину. Но я хочу напомнить, что в Советском Союзе были не только пустые полки или один вид чулков, главное - были организованы массовые репрессии против граждан, а это ужасно. 

Получить оперативный комментарий от представителей смоленского обкома КПРФ «7х7» не удалось.


В 2019 году общественная организация «Союз советских офицеров» при поддержке других общественных и ветеранских организаций предложила властям Смоленска установить памятник Сталину. Городская топонимическая комиссия отказалась поддерживать инициативу. После этого активисты обратились на прямую линию президента РФ Владимира Путина. В ходе эфира этот вопрос не прозвучал. К 140-й годовщине со дня рождения Иосифа Сталина интернет-журнал «7х7» изучил попытки увековечить память Сталина в регионах страны за последние несколько лет и поинтересовался у экспертов, что это значит и к чему приведет.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьПутинРепрессииСобытия