Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Ну и правильно, что посадили». Провокаторы пытались сорвать одиночные пикеты в поддержку политзаключенных «Елка 212» на Пушкинской площади Москвы 

«Ну и правильно, что посадили». Провокаторы пытались сорвать одиночные пикеты в поддержку политзаключенных «Елка 212» на Пушкинской площади Москвы 

Екатерина Малышева
Фото объединения «Матери против политических репрессий»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Пушкинской площади Москвы 28 декабря прошли одиночные пикеты в поддержку политзаключенных #Елка212. Акция протеста сопровождалась провокациями. Об этом «7х7» сообщили родственники фигурантов пензенского дела «Сеть»*. 

На Пушкинской площади стояла елка с фотографиями политзаключенных «московского»  и «ростовского» дел, «дела Нового величия» и дела «Сети»*. Она называлась «Елка212», поскольку большинство лиц на фотографиях были или являются обвиняемыми по статье 212 Уголовного кодекса РФ о массовых беспорядках. Прямую трансляцию с пикетов вел youtube-канал «Другое мнение». 

С 14:00 у памятника Пушкину выстроилась очередь из желающих встать в пикет. В руках у пикетирующих были плакаты с надписями «Укрась [елку] неравнодушием», «Свободу всем политзаключенным»», «В России 400 политзаключенных», «Российские суды ломают людям жизнь», «Государство невменяемо?», «Свободу нашим детям!», «Наша Россия сидит в тюрьме», «Посадка и запугивание молодежи – ваш план развития?».

 
 
 

Среди участников акции были и сами бывшие политзаключенные, в том числе, экс-фигуранты «московского дела» Сергей Абаничев и Егор Жуков. Первый из них держал в руках плакат «Я вышел. А остальные?», второй – «Я осужден на 3 года условно за правду об этом режиме». Когда Егор Жуков стоял в пикете, к нему подошли несколько неизвестных и спросили о его виновности по «московскому делу». Они напомнили, что главу движения «За права человека» Льва Пономарева признали иноагентом, и обвинили пикетчиков в пиаре. По мнению участников акции «Елка 212», это были провокаторы прокремлевского из русского освободительного движения «SERB» и национального освободительного движения (НОД). 

Другим участникам акции они тоже задавали вопросы, те на них не реагировали. Плакаты они комментировали словами «ну и правильно, что посадили», закрывали пикетирующих и их плакаты своими телами. По словам участников акции, провокаторы нарушали права пикетирующих. 

Сотрудники полиции наблюдали за происходящим со стороны. Один из участников акции написал и передал полицейским заявление об оскорблении со стороны «провокаторов».

На акции присутствовали правозащитники Мария Алехина и Алла Фролова. Алла Фролова стояла с покатом «Наша Россия сидит в тюрьме», действия «провокаторов» она назвала троллингом. 

Вместо запланированных трех часов одиночные пикеты на Пушкинской площади длились около пяти часов.

 


Первыми в 2018 году объединились родственники фигурантов дела «Сети»*. Они создали «Родительскую Сеть» и открыто рассказали о пытках их детей спустя несколько месяцев после арестов их детей.  Они проводили несколько акций протеста — среди них акция «За ваших и наших детей!» 28 октября 2018 года, пикеты к двухлетию со дня первых арестов дела «Сети»* и другие.

19 ноября они вместе с участниками движения «Матери против политических репрессий» передали в администрацию президента коллективные письма. В них родители потребовали честно и непредвзято расследовать дела с участием их детей. Администрация передала письма в Следственный комитет.

7 декабря они провели межрегиональный родительский съезд в Москве. В нем приняли участие около 60 человек из регионов. После съезда родители вышли на одиночные пикеты у стен Кремля, четверо из них задержали сотрудники полиции. 

Тверской районный суд оштрафовал их  на 10 тысяч рублей. 19 декабря активисты движения вышли на акции протеста перед началом ежегодной пресс-конференции президента .

26 декабря матери фигурантов дела «Нового величия», «московского дела» и правозащитники прекратили голодовку, которую держали 17 дней с требованием справедливого суда над политзаключенными.

*«Сеть» —  террористическая организация, запрещенная в России.

 

 

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Хороший был год или плохой? В этом году мне очень трудно ответить на этот вопрос
Мнение
20 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об уличных опросах россиян
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
29 дек 2019 16:57

Дык, дети развлекаются.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Протест