Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужские военные следователи отказались возбуждать дело об избиении силовиками обвиняемого в оправдании терроризма

Калужские военные следователи отказались возбуждать дело об избиении силовиками обвиняемого в оправдании терроризма

Даниил Кузнецов
Гематома у Ивана Любшина после задержания
Виктор Любшин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Военный следственный отдел при калужском гарнизоне отказался возбуждать уголовное дело о превышении служебных полномочий против сотрудников ФСБ, которых местный блогер обвинил в избиении. Сотрудники спецслужбы задерживали его по обвинении в оправдании теракта в Архангельске. Об этом 29 января сообщили правозащитники «Зоны права».

Врачи "скорой помощи" и судмедэксперты зафиксировали у калужанина Ивана Любшина многочисленные гематомы, которые «образовались от воздействия твердых тупых предметов или при ударе о них», - этот факт признали военные следователи при отказе в возбуждении дела. Правозащитники написали, что, обосновывая отказ расследовать избиение Любшина, следователь назвал Любшина склонным к совершению преступлений, в том числе «против мира и безопасности человечества», и предвзято относится к сотрудникам правоохранительных органов. Трое сотрудников ФСБ рассказали следователю, что не били Любшина, а в изоляторе временного содержания блогер якобы сказал, что получил травмы «в быту».

Правозащитник Булат Мухамеджанов сообщил «7х7», что его коллеги изучат официальный отказ и будут обжаловать его в Следственном комитете.


В октябре 2019 года блогера Ивана Любшина в Калуге задержали сотрудники ФСБ. На него завели четвертое уголовное дело из-за постов в соцсетях — за оправдание действий архангельского террориста Михаила Жлобицкого. После возбуждения уголовного дела Любшин оказался под домашним арестом, в интервью "Медузе" его отец рассказал, что сына силовики вывозили в лес, били и ударяли электрошокером. 

До этого на Любшина уже заводили дело об экстремизме — обвинения сняли после декриминализации статьи в 2018 году; о распространении порнографии — дело закрыли; а по обвинению в реабилитации нацизма Любшина оштрафовали. Штраф Любшин не смог выплатить, так как его не брали на работу из-за нахождения в списке экстремистов Росфинмониторинга.

После взрыва в приемной ФСБ силовики отслеживали реакции в соцсетях на теракт и, по отдельным данным, провели около 100 обысков и допросов по всей стране у предполагаемых сообщников террориста-одиночки. Дело об оправдании терроризма завели в том числе на псковскую журналистку Светлану Прокопьеву, которая в радиоэфире местного "Эха Москвы" рассуждала о причинах поступка террориста, и на карельскую анархистку Екатерину Муранову, которая написала два комментария в соцсети "ВКонтакте" про Жлобицкого. 

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Украинских школьников и детей мигрантов собрались учить «традиционным ценностям» ради борьбы с терроризмом
Мнение
25 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Откуда брать честных чиновников?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Взрыв в АрхангельскеКалугаСиловикиСледственный комитетСобытияСоцсетиЭкстремизм