Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельского студента, отчисленного за кривляния во время гимна, заставили написать объяснительную

Карельского студента, отчисленного за кривляния во время гимна, заставили написать объяснительную

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Студента из Петрозаводска отчислили после того, как он на линейке прошелся рядом со студентами, которые несли российский флаг. По словам директрисы, он кривлялся во время гимна и пошел выкинуть мусор, когда выступал замдиректора. Классная руководительница заставила студента под диктовку написать объяснительную, из-за которой его отчислили. Об этом «7x7» рассказала знакомая студента Татьяна Сулим.

На линейке 1 сентября второкурсник Колледжа культуры в Петрозаводске Александр подошел к студентам, которые несли флаг. Он сделал вместе с ними несколько шагов и вернулся к своей группе. По словам директора колледжа, которой не было на линейке, студент шел за знаменной группой и кривлялся. А во время речи замдиректора «демонстративно прошел через всю площадку по диагонали и выбросил какой-то мусор».

После этого студент написал объяснительную с извинениями: «Плохой поступок, по-дурацки поступил», но не хотел оскорбить флаг и патриотические чувства россиян. Татьяна Сулим, знакомая с Сашей, рассказала «7х7», что классная руководительница якобы попросила его переписать объяснительную на другом бланке по просьбе завуча. По словам Саши, он писал под диктовку и классная руководительница «насоветовала» так, что в записке дописали: «Признаю свой поступок достойным отчисления». Как говорит преподавательница, она просто ему помогала.  

— Этой объяснительной хватило, чтобы его отчислили. На первом педсовете он сидел в коридоре, его даже не выслушали. Педсовет проголосовал за то, чтобы отчислить. Дальше Сашу позвали, сообщили ему решение, что они прочитали его объяснительную и они согласны, они его отчисляют. После чего он разволновался, громко поставил стул и обратился к ним не «уважаемые педагоги», а «Дяди и тети, я вам вот что скажу, это моя позиция». Его позицию тоже не выслушали, отправили вон, — рассказал «7х7» Сулим.

Его попросили написать заявление на отчисление по собственному желанию, чтобы не отчислять за проступок. Но родители учеников его группы попросили минкультуры региона заступиться за студента. Состоялся новый педсовет, но студента снова отчислили.

По информации группы «Отражение. Карелия», колледж якобы стер запись линейки с видеокамер, а студентов попросили удалить снятое видео. По словам директора, «сейчас такая ситуация», когда руководство должно «быть более требовательным к себе и к студентам», потому что у них учатся несовершеннолетние. 

Учащиеся колледжа не ожидали, что студента отчислят «из-за такой фигни». Один из них рассказал, что после обращения в поддержку Саши их классная руководительница пришла «отчитывать» учащихся. По ее мнению, студенты должны были открыто «порицать его поступок».

Александр два года ждал, когда откроется набор на факультет режиссуры и теперь чувствует себя очень подавленным. Студентов принимают на факультет раз в четыре года.


В России были случаи, когда студентов отчисляли за непатриотичное поведение. Учащуюся краснодарского техникума исключили после жалобы на сбор вещей для военных. Студенты должны были каждые две недели по графику сдавать гуманитарную помощь для военных: еду, бинты, перекись водорода, мыло и туалетную бумагу. Одна из студенток рассказала об этом медиа. Руководство техникума пригрозило ей отчислением, и девушка уехала из России.

Формальной причиной отчисления стал запрет на дистанционную сдачу последнего экзамена и практики. По словам директора, в этом в том числе виноваты преподаватели, которые не сообщили руководству об отъезде студентки.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбразованиеПатриотизмСобытияСтуденты