Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Организатора убийства Политковской помиловали за участие в войне

Организатора убийства Политковской помиловали за участие в войне

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденного по делу об убийстве Анны Политковской отпустили из колонии на войну в Украине. Об этом 14 ноября написала Baza. Дети Политковской и «Новая газета» выпустили совместное заявление о помиловании мужчины.

Сергея Хаджикурбанова, осужденного за организацию убийства журналистки Анны Политковской, освободили от отбывания наказания. Он попал в зону боевых действий еще в конце 2022 года. Там мужчина дослужился до командира батальона, сообщила Baza. Где он находится сейчас и в какой должности — неизвестно.

О помиловании Сергея Хаджикурбанова не сообщили Вере и Илье Политовским. Редакция «Новой газеты», в которой работала журналистка, тоже не знала об этом.

«Для нас это "помилование" — не свидетельство искупления вины и раскаяния убийцы. Это — чудовищный факт несправедливости и произвола, надругательство над памятью человека, убитого за свои убеждения и исполнение профессионального долга», — написано в совместном заявлении редакции и детей убитой.

Они напомнили, что Хаджикурбанов — бывший капитан московского РУБОП — милицейского управления по борьбе с организованной преступностью. Он получил свой первый срок за превышение служебных полномочий. По данным «Новой газеты», во время отбывания наказания в колонии он регулярно появлялся в Москве и мог общаться с членами преступной группы, занимавшейся заказными убийствами.

«Искать справедливость бессмысленно — ее закрыли в карцер за дискредитацию власти. А убийцы будут делать то, что они привыкли, глумясь над жертвами, их родственниками и друзьями, свидетелями, судом, законом и государством, которое оказалось столь слабым, что обратилось к ним за помощью и снисхождением», — заявили коллеги и дети Политковской.


Обозревательницу «Новой газеты» Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года. В 2014 суд приговорил бывшего оперативника Сергея Хаджикурбанова к 20 годам колонии по делу об организации убийства журналистки.

По версии правоохранительных органов, организатором преступления был лидер Лазанской преступной группировки в Чечне Лом-Али Гайтукаев. Выстрелил в Политковскую Рустам Махмудов. Они оба получили пожизненные сроки. Гайтукаев в последствии умер в колонии. В подготовке и организации преступления, помимо Хаджикурбанова, участвовали братья киллера Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также подполковник милиции Дмитрий Павлюченков. Они получили от 11 до 14 лет.

Заказчик убийства не найден до сих пор. В 2021 году срок давности по делу об убийстве истек.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыПутинСиловикиСобытияУкраина-РоссияУФСИН