Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Адыгее суд назначил срок по делу о госизмене школьнику — впервые в России

В Адыгее суд назначил срок по делу о госизмене школьнику — впервые в России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые в России срок за госизмену получил школьник Кевин Лик. Приговор вынес 28 декабря суд в Адыгее. Личность старшеклассника установила Русская служба BBC. Об этом издание сообщило 30 декабря.

Кевин Лик получил за госизмену (статья 275 УК РФ) четыре года колонии общего режима. По версии ФСБ, школьник с декабря 2021 года по февраль 2023-го фотографировал военную часть в Майкопе. Снимки он якобы отправлял «представителю иностранного государства». Действия Лика силовики объяснили его антивоенными и оппозиционными взглядами.

В феврале 2023 года силовики задержали мать школьника. Они обвинили женщину в нецензурной брани в общественном месте (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ). Суд арестовал ее на 10 суток. Связаться с женщиной журналистам BBC не удалось.

Кевин Лик четыре раза выигрывал республиканскую олимпиаду по немецкому языку. По словам бывших одноклассников, осенью 2022 года он переехал в Москву. Весной 2023-го ему исполнилось 18 лет. Летом Лика задержала ФСБ.

По информации BBC, он стал первым школьником, осужденным за госизмену в России.


Правозащитный проект «Первый отдел» сообщил, что количество приговоров по делам о госизмене за год выросло в два раза. В суды поступило 70 дел. По 37 из них были вынесены обвинительные приговоры. Ни одного из обвиняемых судьи не оправдали. Правозащитники объяснили рост количества дел о госизмене провокациями со стороны ФСБ.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме